Банк ЗЕНИТ стал организатором синдицированного кредита для «Уралкалия»

Банк ЗЕНИТ выступил одним из организаторов синдицированного кредита для производителя калия — компании «Уралкалий» — на сумму 1,25 млрд долларов США. Привлеченные кредитные средства будут направлены на рефинансирование существующих кредитов и на текущую деятельность.

Соглашение о предэкспортном финансировании компании с привязкой к динамике показателей устойчивого развития было подписано 9 июня 2021 года. Показатели охватывают как вопросы экологии, так и безопасности деятельности. Базовая ставка по кредиту составила LIBOR + 1,9%, срок кредита — 5 лет. Участниками кредитного соглашения выступили 18 банков.

«Социально ответственные инвестиции с каждым годом становятся популярными в нашей стране. Банк ЗЕНИТ стремится находиться на острие трендов и уделяет особое внимание ESG-финансированию. Кредитное соглашение с «Уралкалием» будет способствовать как развитию самой компании, так и реализации «зеленых» инициатив  в целом», — отметил заместитель Председателя Правления Банка ЗЕНИТ Сергей Кулаковкин.