Банк ЗЕНИТ: на 80% увеличилось число операций по оплате сопутствующих товаров на АЗС «Татнефть»

Банк ЗЕНИТ изучил поведенческую активность держателей дебетовой карты программы лояльности «Клуб чемпионов», которая была выпущена для автолюбителей совместно с ПАО «Татнефть» и платежной системой MasterCard. В 2020 году число операций по картам программы лояльности при оплате сопутствующих товаров в магазинах и заказов в кафе, расположенных на АЗС «Татнефть», выросло на 80%.

Подобная статистика неудивительна: владельцам карты «Клуб чемпионов» доступны максимально выгодные условия при совершении покупок на заправках «Татнефть», а именно возможность накапливать бонусы в размере до 15% от суммы трат. В целом в 2020 году средняя сумма каждой покупки сопутствующих товаров и услуг по бонусной карте на указанных АЗС составила 189 рублей.

По данным Банка ЗЕНИТ, топ-5 российских регионов с самой высокой месячной корзиной клиентов по картам программы лояльности «Клуб чемпионов» выглядит следующим образом:

  • Самара — 5606 рублей
  • Ульяновск — 5249 рублей
  • Москва — 4825 рублей
  • Московская область — 4704 рубля
  • Республика Марий Эл — 4492 рубля.

Кроме того, эксперты изучили возрастной диапазон активных пользователей кобренд-карты. Чаще других оплачивали покупки банковским продуктом клиенты 33–37 лет.

Отдельно Банк ЗЕНИТ проанализировал траты владельцев карты «Клуб чемпионов» на топливо. С начала текущего года число покупок бензина на заправках «Татнефть» с предъявлением бонусной карты выросло на 67,1%. Ее держатели предпочитали заправлять свои транспортные средства на 20–25 литров бензина (27,61%). При этом наиболее востребованным видом топлива у клиентов стал АИ-92 (52,39%).

В связи с началом сезона отпусков и дачного сезона владельцы бонусной карты в летнее время стали чаще заправляться на трассовых АЗС. Вместе с тем зимой заметно выросла загруженность заправочных станций, расположенных в черте города.

Дебетовая кобренд-карта создана в рамках развития бонусной программы лояльности «Клуб чемпионов», предназначенной для клиентов автозаправочных станций «Татнефть». Программа дает возможность получать бонусы за любые покупки, которые в дальнейшем легко превращать в скидки на оплату топлива, товаров в магазине и заказов в кафе на АЗС.

К слову, владельцы карты «Клуб чемпионов» смогут не только накапливать бонусы от суммы покупок на АЗС «Татнефть». При проезде по платным дорогам, пользовании автомойками, парковками и совершении покупок на любых заправках на территории России держателю карты вернется 5% бонусов. При совершении трат в любых других торговых сетях клиенту будет начислено 1% бонусов от потраченной суммы.

Стоит отметить, что с января 2020 года число активных пользователей карты «Клуб чемпионов» выросло на 61,8%.

Важно: оформить дебетовую бонусную карту «Клуб чемпионов» можно в любом офисе Банка ЗЕНИТ. Из документов достаточно предоставить только паспорт.

Подробнее о карте «Клуб чемпионов» на сайте.