ВТБ: золото останется защитным активом в 2025 году

По оценке аналитиков, потенциал роста сохраняется не только у облигаций, но и у российского фондового рынка: индекс МосБиржи к концу 2026 года может достичь 3660 пунктов, что соответствует росту около 44%. Основной фокус — на удержание доли в внутренне ориентированных акциях и добавлении акции экспортёров, например, цветной металлургии. 

Управляющий директор ВТБ Мои Инвестиции Максим Перлин отметил, что для диверсификации портфеля стоит обратить внимание на квазивалютные инструменты: «Рубль сейчас несколько переукреплён, поэтому логично иметь долю квазивалютных бумаг — прежде всего замещённых облигаций Минфина. Этот рынок, несмотря на молодость, стал одним из самых ликвидных».  

Эксперты также добавили, что в числе защитных активов до конца года останется золото: оно выигрывает от покупок центральных банков. Краснодар впервые принял инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!». Мероприятие также состоялось 24 сентября в Санкт-Петербурге 7 октября в Екатеринбурге, 28 октября в Казани. Завершится форум двухдневным мероприятием в Москве 2-3 декабря.