Розничный кредитный портфель ВТБ в Ростовской области достиг 44 млрд рублей

За 2017 год розничный кредитный портфель ВТБ в Ростовской области увеличился на 13% и составил 44 млрд рублей. Об этом рассказал на пресс-конференции управляющий розничным бизнесом ВТБ в Ростове-на-Дону Владимир Стрельников.

С января по декабрь портфель кредитов физлицам ВТБ вырос более чем на 5 млрд рублей. Основную долю в его структуре занимает ипотека – 18,7 млрд рублей, за ней следуют кредиты наличными – 15,5 млрд рублей и автокредиты – 2,4 млрд рублей.

За год жителям Ростовской области выдано более 29,5 тыс. кредитов на общую сумму 19 млрд рублей. Свыше половины выдач приходится на кредиты наличными с совокупным объемом 10,5 млрд рублей (+60% к 2016 году).

Неоднократное снижение процентных ставок позитивно сказалось на развитии рынка ипотечного кредитования. Улучшить жилищные условия с помощью ипотечных кредитов ВТБ смогли 4 тыс. жителей Ростова и области. Объем выданных ипотечных займов достиг отметки 6,5 млрд рублей (+16%). Средняя сумма кредита составила 1,6 млн рублей.

Наибольшей популярностью пользовались автокредиты. Ростовчане проявляли к автокредитованию особый интерес за счет действующих государственных программ. В прошлом году ВТБ выдал 3 тыс. кредитов на сумму около 2 млрд рублей (+70%). Каждый второй автомобиль приобретался с помощью госсубсидии.

Ключевым направлением по привлечению клиентов сторонних банков остается рефинансирование. Программа позволяет значительно уменьшить размер действующей ставки. С января по декабрь ВТБ рефинансировал 3,4 тыс. потребительских кредитов на 1,3 млрд рублей.

По словам Владимира Стрельникова, рынок банковских депозитов кардинально изменился. Вкладчики стали более требовательны к выбору финансовых учреждений, обращая внимание не только на размер ставки по депозитам, но и на надежность банка, а также на возможность использования инновационных инструментов по управлению своим капиталом. ВТБ отвечает всем основным критериям покупательского спроса, поэтому портфель привлеченных средств вырос на 17% - до 45 млрд рублей.