Где разместить деньги бизнесу в новогодние праздники?

Эксперты отмечают позитивные изменения в поведении клиентов: значительная их часть разумно распорядилась своими капиталами, разместив их в надежных банках с государственным участием. Как известно, декабрь является традиционно высоким сезоном для рынка депозитов. О том, как лучше сохранить и приумножить средства предприятиям в преддверии новогодних каникул, рассказал управляющий корпоративным филиалом ВТБ (ПАО) в Ростове-на-Дону Юрий Авдеев.

Юрий Викторович, какова динамика привлечения средств в вашем банке?

По состоянию на 1 декабря 2017 года предприятия и организации Ростовской области разместили у нас порядка 20 млрд рублей, при этом более половины этой суммы приходится на депозиты. Региональный бизнес выбирает для защиты своих капиталов надежные банки с государственным участием, которые выступают гарантом сохранности финансов бизнеса,  поскольку в случае отзыва лицензии у сомнительной  финансовой организации, средства юридических лиц никак не будут защищены – существует большая вероятность потерять деньги.

В чем же привлекательность депозитов для юридических лиц?

Широкая линейка продуктов банка ВТБ предоставляет компаниям возможность выбора наиболее удобного инструмента для размещения временно свободных денежных средств. Юридическое лицо может заключить с нами договор, согласно которому банк будет выплачивать процент за пользование его средствами. Мы предлагаем своим клиентам различные виды депозитов как в рублях, так и в иностранной валюте.

От какой суммы можно инвестировать деньги в депозит?

В банке ВТБ размещать средства на депозите можно в ряде случаев и без ограничения минимальных и максимальных сумм – всё зависит от вида и срока депозита. Процентные ставки устанавливаются в зависимости от суммы и срока размещения средств, исходя из фиксированных ставок, которые в течение срока депозита не изменяются. При размещении значительной суммы временно свободных денежных средств процентные ставки по депозитам могут быть установлены на индивидуальной основе.

Какие ещё продукты доступны сегодня вашим клиентам, желающим сохранить свой капитал, и как они влияют на бизнес компании?

Наряду с депозитами, одним из наиболее надежных инструментов, позволяющих сохранить и преумножить средства компании, является неснижаемый остаток, размещаемый на банковском счете. Он даёт возможность получения дополнительного дохода на оговоренную сумму неснижаемого остатка за период его поддержания на счете. Среди множества банковских продуктов именно его можно считать самым простым в управлении: вы не только пользуетесь счетом, но еще и получаете на него доход.

Если говорить в целом, какие услуги для корпоративного бизнеса предлагает банк ВТБ? Какие из них наиболее востребованы?

ВТБ предоставляет полный комплекс современных финансовых инструментов, наиболее популярными среди которых являются расчетно-кассовое обслуживание, включая документарные операции, конверсионные операции, а также уникальную систему бюджетирования и акцепта платежей – РЦК. Обновление продуктовой линейки происходит постоянно, в том числе, за счет развития мобильных сервисов и услуг. Наиболее востребованы сейчас интеграционный банк-клиент, сервис "мобильный клиент", разные виды гарантий, валютный контроль и многое другое.