ВТБ получил Национальную Премию в области экологии «ERAECO 2017»

Банк ВТБ стал лауреатом Ежегодной Национальной Премии в области экологии «ERAECO 2017» в номинации «Эко-мир» за проект «Сопровождение экологических проектов банком ВТБ».

В 2016 году ВТБ и его дочерняя компания ООО «ВТБ Экология» подключились к реализации масштабного проекта «Сохранение популяций крупных кошачьих в регионах России». Проект осуществляется Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке Министерства природы России и региональных администраций. Продолжительность проекта 60 месяцев (с 2016 по 2021 годы), общая стоимость - около 15 млн долларов США. ВТБ предоставляет финансирование проекта в размере 5 млн долларов США и осуществляет его банковское обслуживание.

Проект направлен на увеличение численности и сохранение местообитаний амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопардов и снежного барса – ирбиса.

Первый транш в размере 1 млн долларов США банк перечислил WWFв 2016 году. Средства были направлены на усиление охраны редких видов кошачьих, поддержку программ социально-экономического развития местных сообществ в регионах их обитания, а также на расширение существующих  и создание новых особо охраняемых природных территорий.

Старший вице-президент банка ВТБ, генеральный директор ООО «ВТБ Экология» Александр Гоголев на церемонии вручения премии отметил: «Мы гордимся тем, что профессиональное сообщество высоко оценило усилия банка по сохранению уникальной природы нашей страны и ее обитателей. Своими действиями мы, в том числе, призываем другие финансовые институты обратить внимание на актуальность экологических задач в России».