Эксперты ВТБ в Ростове-на-Дону поделились лучшей практикой взаимодействия с миноритарными акционерами

28 ноября состоялась встреча экспертов службы по работе с акционерами
с представителями СМИ ЮФО, на которой представители банка рассказали
о том, как ведется работа с миноритарными акционерами в одной из крупнейших публичных компаний России и нововведениях в работе с миноритариями банка.

В частности, руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин прокомментировал результаты внеочередного Общего собрания акционеров банка ВТБ, состоявшегося 9 ноября. Собрание прошло в заочной форме, и более 95% голосов акционеров было получено в электронной форме – через систему электронного голосования ВТБ Регистратора и мобильное приложение «Акционер ВТБ». Представители банка отметили, что эти электронные сервисы являются первыми и, отчасти, уникальными на российском рынке и пользуются большой популярностью у держателей акций банка, позволяя им принимать участие в жизни ВТБ из любой точки.

На прошедшем собрании акционеры проголосовали за реорганизацию банка ВТБ в форме присоединения к нему ВТБ 24. Объединение произойдет 1 января, но уже сейчас проведена большая работа по унификации продуктовой линейки, технологий и программного обеспечения с тем, чтобы в объединенном банке были реализованы лучшие решения, продукты и услуги для клиентов группы ВТБ. В частности, в продуктовой линейке объединенного банка будет представлена и программа специальных предложений для акционеров ВТБ.

В настоящее время ВТБ предлагает своим миноритариям специальные условия оформления депозитов, обслуживания  и рефинансирования кредитов, аренды сейфовых ячеек и страхования. Основной объем привилегий доступен лицам, в распоряжении которых находится от 1,5 млн акций ВТБ, а уже от 45 млн ценных бумаг банк предоставляет премиальное обслуживание в рамках пакета «Высота». С 27 ноября акционерам ВТБ стала доступна еще одна привилегия – сниженная комиссия депозитария за совершение сделок с ценными бумагами.

Владимир Хоткин отметил, что интерес миноритариев к участию в управлении деятельностью банка растет. «Сегодня мы видим рост вовлеченности акционеров в жизнь группы ВТБ. Все больше вопросов миноритариев касаются стратегии банка, все чаще поступают конструктивные предложения относительно того, как можно улучшить работу финансовой структуры. Все актуальные вопросы, затрагивающие интересы миноритариев, менеджмент банка обсуждает с Консультационным советом акционеров, успешная работа которого уже на протяжении 8 лет является еще одним подтверждением того, что ВТБ активно применяет лучшие практики корпоративного управления и взаимодействия с акционерами» - пояснил он.

На сегодняшний день в Ростовской области проживает около 1,5 тыс. акционеров банка. Регион входит в топ-12 по количеству миноритариев. На текущий момент количество миноритарных акционеров банка ВТБ в целом составляет 94 000 человек и на протяжении последнего года эта цифра постоянно росла.