ВТБ представил петербуржским акционерам новую стратегию развития

25 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге представители ВТБ встретились с акционерами и инвестиционным сообществом в рамках Дня инвестора группы ВТБ. Во встрече приняли участие более 300 человек.

Центральной темой встречи стала новая стратегия развития группы ВТБ, при составлении которой были учтены многочисленные идеи и предложения миноритариев. Акционеры положительно оценили такие стратегические цели, как снижение показателя CIR (соотношение затрат к доходам), увеличение активов и повышение чистой прибыли группы к 2016 году при условии отсутствия значительного влияния внешних факторов.

В ходе встречи также были подведены итоги первого года работы нового состава Консультационного совета акционеров. Член КСА Максим Сергеев, избранный акционерами в ходе открытого голосования в 2013 году, представил миноритариям отчет о рассмотренных банком инициативах совета в прошлом году. Наиболее значимые из них – это предложения по новой стратегии и дивидендной политике, повышению качества депозитарно-брокерского обслуживания и функциональности интернет-сервисов группы ВТБ. На ближайших заседаниях Консультационного совета участники обсудят такие аспекты работы группы, как повышение качества обслуживания розничных клиентов и коммуникационная стратегия группы ВТБ.

О деятельности ВТБ в Северо-Западном регионе участникам Дня инвестора рассказала управляющий филиала ОПЕРУ банка ВТБ в Санкт-Петербурге – вице-президент Юлия Баринова: "Банковский рынок Северо-Западного региона формирует довольно значимую часть рынка России. ВТБ финансирует ключевые отрасли региональной экономики, обслуживая около 40 тысяч клиентов-предприятий и участвуя в социально-значимых проектах в сфере развития инфраструктуры. Так, при финансовой поддержке ВТБ в конце 2013 года было завершено строительство нового терминала аэропорта "Пулково", а в марте 2014 года состоялось официальное открытие первых двух бизнес-центров административно-делового квартала "Невская Ратуша". Успешное развитие бизнеса ВТБ в регионе способствует повышению консолидированной прибыли группы в интересах наших акционеров".

Вместе с менеджментом ВТБ акционеры обсудили и ключевые этапы подготовки к годовому Общему собранию, которое в этом году пройдет 19 июня в Санкт-Петербурге. Список лиц, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по состоянию на 5 мая 2014 года. Все желающие смогут наблюдать за ходом встречи в прямом эфире на сайте Банка. В связи со вступившими в силу изменениями законодательства, список лиц, имеющих право на получение дивидендов, впервые будет составлен после Общего собрания. Дата закрытия реестра для получения дивидендов будет утверждена на собрании.