Андрей Костин представлен попечительскому совету Высшей школы менеджмента СПбГУ

Выслушав поздравления, в своем выступлении Андрей Костин подчеркнул, что группа ВТБ намерена серьезно укрепить взаимодействие с ВШМ СПбГУ, которое может включать в себя грантовую программу для студентов и преподавателей, проведение корпоративного обучения топ-менеджмента ВТБ в СПбГУ, привлечение преподавателей к экспертной работе, активное участие в чтении лекций ведущих специалистов ВТБ и т.п.

Центральной темой обсуждения на заседании попечительского совета ВШМ стало подведение итогов реализации стратегического плана развития ВШМ на 2008-2012 годы. Сергей Иванов признал, что план выполнен успешно. Об этом свидетельствует тот факт, что ВШМ СПбГУ была признана лучшей бизнес-школой Восточной Европы по рейтингу EdUniversal. Важным критерием прогресса здесь является в том числе получение ВШМ (в целом и по программам) профессиональных аккредитаций от основных международных ассоциаций бизнес-школ.

Так, в 2011 году ВШМ СПбГУ получила допуск к прохождению профессиональной аккредитации EQUIS (Европейская система повышения качества образования - система институциональной аккредитации Европейского фонда развития менеджмента, EFMD). Как отметил Сергей Иванов, к 2012 году Высшая школа менеджмента СПбГУ стала признанным в стране лидером управленческого образования.

Также обсуждалась подготовка программы развития ВШМ СПбГУ до 2020 года. По словам Сергея Иванова, основными целями должны стать переход Школы от сопоставимости с ведущими мировыми бизнес-школами к реальной конкуренции с ними. Этому должно способствовать получение СПбГУ институциональной аккредитации по стандартам EQUIS и AACSB.

Было объявлено, что свое согласие войти в попечительский совет ВШМ СПбГУ дал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.