Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги СМП Банка B3/NP/E+/Baa3.ru. Прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство Moody’s обновило кредитное заключение для СМП Банка: B3/ Baa3.ru / E+, прогноз по всем рейтингам - "стабильный".

Moody’s Investors Service подтвердило следующие международные рейтинги: В3 долгосрочный и Not-Prime (NP) краткосрочный рейтинги депозитов в российской и иностранной валюте. Рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) определен на уровне Е+ со стабильным прогнозом. Международные рейтинги отражают общую вероятность дефолта и убытков.

Долгосрочный кредитный рейтинг Baa3.ru (NSR), который присваивает Moody’s Interfax Rating Agency, определяет место банка среди российских банков по состоянию кредитоспособности без учета системных рисков.

Международные рейтинги, по мнению Moody’s, хотя и показывают стабильную перспективу СМП Банка, в то же время отражают его ограниченные рыночные позиции, довольно высокую концентрацию кредитных рисков и низкую диверсификацию источников финансирования (в силу негативных трендов российской экономической среды). Рейтинги B3/ NP не учитывают возможную поддержку со стороны владельцев банка в случае возникновения кризисной ситуации, хотя Moody’s не исключает ее вероятности.

Вместе с тем аналитики Moody’s отмечают, что управление риском ликвидности СМП Банка стало более консервативным в связи с нестабильной операционной средой в России. 

Кредитный потенциал банка подкреплен адекватной капитализацией и наличием у него ликвидных средств, а также сложившимися партнерскими отношениями с достаточным количеством крупных корпоративных клиентов.
Общие активы СМП Банка составляли на 28 февраля 2009 года 22,6 млрд рублей (664,7 млн долларов США), акционерный капитал – 4,2 млрд рублей (124,8 млн долларов США). Новый приток капитала в размере 1 млрд рублей в 2008 году от акционеров СМП Банка значительно повысил уровень капитализации. 

В октябре 2008 года акционеры СМП Банка приобрели 100% акций ИнвестКапиталБанка (с рейтингом 226 в 2008 году). Расширилась региональная сеть СМП Банка, которая в настоящее время насчитывает 30 офисов в Москве и 35 - в 17 городах России, что, естественно, увеличило операционные затраты. По мнению Moody’s, уровень капитала Банка достаточен для покрытия потенциальных убытков.

В конце 2008 года в рейтинге российских банков по версии Interfax СМП Банк занимал 102-е место (в 2007 году – 129-е) по активам.