УК «Райффайзен Капитал» запустила новый БПИФ на ETF-фонды с алгоритмическим управлением

Управляющая компания «Райффайзен Капитал» запустила 7-й биржевой паевой инвестиционный фонд RQIU – «Райффайзен - Сбалансированная Стратегия Биржевых фондов». Это еще один фонд диверсифицированных активов (ETF-фондов), который управляется полностью алгоритмически.

Особенностью БПИФ «Райффайзен – Сбалансированная Стратегия Биржевых фондов» является то, что среднегодовая волатильность портфеля составляет 8%. Основные классы инструментов фонда — это ETF на американские акции, американские облигации и инструменты хеджирования. Полученный портфель отвечает интересам инвесторов с умеренным риском. Торговая стратегия, заложенная в алгоритмической модели, выбирает инструменты на основе того, кто выпустил ETF, каковы его стоимость и ликвидность. Пересмотр состава портфеля производится на регулярной основе в зависимости от динамики этих показателей.

Паи фонда будут торговаться на Московской бирже в долларах. Купить бумаги могут как физические лица, так и институциональные инвесторы. Минимальная сумма инвестиций – 10 долларов. Комиссия за управление составляет 0,33% от суммы инвестиций. 

«Мы рады расширить портфель инвестиционных продуктов «Райффайзен Капитал» еще одним инструментом, который объединяет преимущества высокой доходности ETF и четкого контроля за уровнем риска. В новых рыночных условиях особенно важно предлагать клиентам уникальные стратегии с высоким уровнем качества, при этом уделяя значительное внимание сбалансированному подходу к риску, и наш новый БПИФ полностью отвечает этим задачам», — прокомментировала Ольга Сумина, генеральный директор и председатель правления УК «Райффайзен Капитал».