Райффайзенбанк выяснил, сколько россияне тратят на подготовку к учебному году

Райффайзенбанк провел опрос среди жителей России, имеющих детей школьного возраста, и выяснил, сколько семьи из разных регионов страны тратят на подготовку к учебному году.

В среднем родители потратили около 13 тыс. рублей на подготовку ребенка к школе. В эту сумму входят обновление гардероба, приобретение учебников и канцтоваров. Очевидно, траты коррелируют с уровнем цен и дохода в регионе. В Москве чек выше: значимо большая доля (28%) потратила более 20 тыс. на одного ребенка.

Учебный материал предоставляется школами бесплатно, однако часть все же приходится покупать. 50% родителей покупают новые учебники. 52% получают учебники в школьной библиотеке. В Москве значимо больше предпочитают новые учебники (63%) и их электронные версии (15%), а в Краснодаре, наоборот, больше получают учебники в школе (65%).

«Подготовка к учебному году всегда предполагает большое количество трат в разных категориях, поэтому мы стремимся развивать универсальные программы лояльности, в рамках которых кэшбэк начисляется "и на это, и на то". Держатели карты #всесразу получают кэшбэк за любые покупки, совершенные во время подготовки к ответственному учебному сезону. Мы также видим, что спрос на детские карты возрастает в этот период», — отметила руководитель направления транзакционных продуктов Райффайзенбанка Ксения Андреева.

Источник: опрос, проведенный Райффайзенбанком в сентябре 2019 г.