Райффайзенбанк увеличил кредитование ростовского бизнеса более чем в два раза

По итогам 2018 года Райффайзенбанк в Ростове нарастил кредитный портфель среднего и крупного бизнеса более чем в два раза. Портфель достиг 5,1 млрд рублей, увеличившись на 3 млрд рублей.

Гарантийный портфель Райффайзенбанка в 2018 году также вырос более чем в два раза с 290 до 718 млн рублей. Наиболее востребованными стали гарантии платежа, исполнения работ по контракту, акцизные гарантии и гарантии возврата НДС.

Выданные заемные средства были реализованы в том числе в рамках программ государственной поддержки. В направлении льготного кредитования и субсидирования Райффайзенбанк сотрудничает с корпорацией МСП, министерствами сельского хозяйства и промышленности и торговли, а также с Российским экспортным центром.

Сегодня более 40 средних и крупных компаний Дона сотрудничают с Райффайзенбанком.

«В прошлом году инвестиционная активность компаний — как средних, так и крупных — оставалась невысокой. Основная потребность бизнеса — наращивание оборотного капитала и инвестиции, связанные с обновлением основных фондов. Поэтому востребованы овердрафты и оборотное кредитование. На инвестиционные займы пришлось лишь 5% портфеля. Еще одна особенность в корпоративном сегменте — это увеличение спроса на нестандартные финансовые инструменты, в частности банковские гарантии. Это связано в том числе с тем, что осенью ставки по кредитным продуктам поднялись. Бизнес ищет возможность сэкономить, используя новые для себя финансовые продукты. Райффайзенбанк традиционно силен в работе с корпоративным бизнесом. Накопленная экспертиза, в том числе в работе на иностранных рынках, и профессионализм команды позволяет нам предлагать клиентам индивидуальные решения для повышения экономической эффективности их бизнеса», — прокомментировала директор сети отделений Райффайзенбанка по Ростовской области Наталья Рогачева.