Райффайзенбанк в Ростове увеличил пассивы более чем на 60%

По итогам 2018 года в сети отделений Райффайзенбанка по Ростову совокупный объем пассивов увеличился на 64,7% по сравнению с прошлым годом и составил 5,3 млрд рублей. Рост средств клиентов произошел в рознице и в корпоративном бизнесе.

Совокупный объем средств физических лиц, привлеченных на счета до востребования и на депозиты вырос на 19,3% и составил 2 млрд рублей.

Пассивы компаний с годовым объемом выручки до 515 млн рублей увеличились на 36,2% и достигли 961 млн рублей.

Совокупный объем средств средний и крупных корпоративных клиентов, привлеченных на расчетные счета и депозиты, по итогам 2018 года увеличился в 2,8 раз до 2,3 млрд рублей и составил 2,3 млрд рублей.

«В розничном сегменте мы видим, что среди ростовских клиентов Райффайзенбанка нет тенденции к увеличению доли сбережений во вкладах. Предпочтения отдаются размещению денежных средств на счетах, работающих в режиме "до востребования" — текущих и накопительных. Последние пользуются все большей популярностью, поскольку процентные ставки по ним ненамного ниже депозитных, при этом нет ограничений по взносам, снятиям, минимальному остатку и срокам размещения. В сегменте малого бизнеса мы увидели снижение объема пассивов в разрезе на одного клиента. Отчасти это связано с принятием программы страхования вкладов юрлиц, где максимальная сумма составляла 1,4 млн рублей. Небольшой бизнес больше ориентируется на размер ставок, тарифы более мелких банков традиционно выше рынка. Пассивы малого бизнеса перетекли в такие банки. Крупные клиенты, наоборот, перевели средства из небольших региональных и федеральных банков в Райффайзенбанк. Для них возросла актуальность надежности финансового партнера и его репутации», — отметила директор сети отделений Райффайзенбанка по Ростовской области Наталья Рогачева.