Райффайзенбанк объявляет результаты в Краснодарском крае за 2018 год

По итогам работы в 2018 году прибыль Райффайзенбанка в Краснодарском крае увеличилась на 5,5% и достигла 574,1 млн рублей. Совокупные средства клиентов выросли на 33,5% и достигли 17,4 млрд рублей. Активы банка в регионе выросли на 54,3% и составили 27,2 млрд рублей, выдано кредитов на сумму 94,1 млрд рублей.

В Краснодарском крае в Райффайзенбанке обслуживается более 80 тыс. активных клиентов, более 6 тыс. компаний малого и микробизнеса и 380 компаний среднего и крупного бизнеса.

Розничный сегмент

Совокупный объем средств физических лиц, привлеченных на счета до востребования и на депозиты вырос на 23,3% и составил 10,4 млрд рублей.
Розничный кредитный портфель Райффайзенбанка на Кубани за 2018 год вырос более на 17,4% и составил 8,9 млрд рублей.

Прирост портфеля наблюдался во всех розничных направлениях: ипотеке (+26,9% до 3,1 млрд рублей), потребительском кредитовании (+19,2% до 5,2 млрд рублей), кредитных картах (+11,8% до 531,8 млн рублей).

Сегмент микро и малого бизнеса

Кредитный портфель предприятий малого и микробизнеса с годовой выручкой до 515 млн рублей в Краснодарском крае в 2018 году вырос за год на 4,3% и составил 1,3 млрд рублей.

Средства клиентов сегмента малый и микробизнес за год увеличились на 59,7%, портфель по региону достиг 2,3 млрд рублей в сравнении с началом 2018 года.

В 2018 году Райффайзенбанк предложил предпринимателям несколько новинок. Банк начал открывать специальные счета, необходимые для участия в электронных торгах по госзакупкам, предложил представителям бизнеса онлайн-кассу, соответствующую новым требованиям закона. В дистанционных каналах появлялись новые функции и сервисы.

Количество открытых счетов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выросло на 8% по сравнению с прошлым годом.

Корпоративный сегмент

По итогам 2018 года Райффайзенбанк в Краснодарском крае нарастил кредитный портфель среднего и крупного бизнеса почти в два раза. Портфель достиг 16,8 млрд рублей, увеличившись на 8,1 млрд рублей.

Гарантийный портфель Райффайзенбанка в Краснодарском крае в 2018 году также вырос почти в два раза с 1,4 до 2,6 мрлрд рублей. Наиболее востребованными стали гарантии платежа, исполнения работ по контракту, акцизные гарантии и гарантии возврата НДС.

«Сегодня репутация и надежность банка приобретает все большее значение. Это отражается в первую очередь в росте клиентской базы и пассивов. Мы хотим и дальше наращивать клиентскую базу, предоставляя лучший сервис и сохраняя высокую эффективность бизнеса. Чтобы справиться с этой задачей, Райффайзенбанк продолжит расширять спектр и функциональности дистанционных сервисов и развивать digital-каналы», — прокомментировал директор Южного регионального центра Райффайзенбанка Дмитрий Шахметов.