Стартап SBDA представит Россию в Вене

Райффайзенбанк выбрал стартап, который представит Россию на международном этапе финтех-акселератор «Elevator Lab» в Вене.

Победителем стала компания SBDA Group. Команда получит «путевку» в Вену, где международные финтех-стартапы из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) будут бороться за право запустить свой пилот в партнерстве с Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) и получить возможность масштабироваться  в дочерних банках группы в ЦВЕ, обслуживающих более 16 млн. клиентов.

В рамках российского этапа также был выбран локальный чемпион - стартап, который получил приз в размере 1 млн руб. и уже сейчас может начать пилотировать свою разработку на базе Райффайзенбанка в России. Им стала компания Conventus, работающая с решением, направленным на повышение продаж и клиентского опыта  на основе коммуникативных навыков  (с применением технологий голосовой аналитики и ИИ).

Отбор заявок на участие в акселераторе «Elevator Lab» в России начался в апреле. Приоритет отдавался стартапам работающим в одной из следующих областей - продвинутая аналитика, небанковские сервисы, корпоративный бизнес, Open banking, инвестиционные сервисы и отделения нового типа.

Около 200 компаний подали свои заявки в программу. Из них сорок были квалифицированы для дальнейшего отбора, то есть соответствовали заявленному фокусу отбора  и находились на необходимой стадии развития бизнеса.
Далее бизнес-заказчики оценивали эффект, который стартап потенциально может дать банку в области оптимизации или трансформации бизнеса.

В результате многоуровневой оценки с участием как экспертов в области технологий, так и представителей банковского бизнеса, были выбраны шесть проектов-финалистов. Их продемонстрировали жюри, в состав которого вошли также представители РБИ, прибывшие в Москву на финал локального этапа, чтобы лично оценить потенциальных участников международной программы из России.

«Elevator Lab позволяет нам предоставить российским стартапам возможность попробовать свои силы на международном уровне, расширить экспертизу и использовать свой шанс для того, чтобы запустить проект на банковскую группу, которая работает на всех ведущих рынках Центральной и Восточной Европы», - отмечает Андрей Попов, член правления и руководитель дирекции ИТ Райффайзенбанка.