Ипотечный портфель Райффайзенбанка на Юге растет опережающими темпами

Жители Юга и с Северного Кавказа в 2017 году получили в Райффайзенбанке 2 млрд рублей на улучшение жилищных условий, что в два раза превышает показатель 2016 года. Количество выданных кредитов выросло на 138 % и достигло 1282 штук. Ипотека в портфеле Райффайзенбанка на Юге за год показала рост на 42,9% (3,8 миллиардов рублей), опередив на 5% средние темпы роста в ЮФО и СКФО.

Больше всего средств получили жители Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей (1,2 млрд; 395,5 и 202,9 млн рублей соответственно).

Рост ипотечного портфеля Райффайзенбанка ускорила программа рефинансирования. На него  пришлось 45% общего объема выдаваемых кредитов, в 2016 году эта доля едва доходила до 10% в объеме новых выдач.

«Мы сделали ипотеку одним из ключевых направлений в рознице. По итогам 2017 года на Юге во всех, совокупно выданных физлицам кредитов, ипотечные составили почти четверть. При этом, Райффайзенбанк показал в регионе одни из самых высоких темпов роста ипотечного кредитного портфеля среди крупнейших кредиторов и занял лидерские позиции в сегменте рефинансирования. Снижение ставок и развитие цифровых технологий с конечной целью сделать выдачу кредитов полностью дистанционной, делают жилищные кредиты более доступными для населения», - отмечает Татьяна Начинова, заместитель директора по розничному бизнесу Южного регионального центра Райффайзенбанка.

Средний размер ипотечного займа в Райффайзенбанке в регионе – 1 616 000 рублей.

Райффайзенбанк предлагает клиентам единую унифицированную процентную ставку на покупку жилья на первичном или вторичном рынке, а также рефинансирование существующего жилищного кредита - 9,5%.