Антон Дроздов: ПСБ активно развивает «зеленую» повестку

Финансовые институты во всем мире являются драйверами устойчивого развития, и для ПСБ это направление деятельности остается в числе приоритетных. В настоящее время «зеленое» финансирование составляет около 15% кредитного портфеля юридических лиц ПСБ, заявил заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов в ходе своего выступления на круглом столе «Зеленое финансирование для поддержки глобального энергоперехода», организованного в рамках форума «Атомэкспо 2022».

«Мы в первую очередь исходим из запросов клиентов - в настоящее время они обращаются и за консалтинговыми услугами в сфере устойчивого развития, и за услугами сопровождения, и непосредственно за «зеленым» финансированием. Среди таких клиентов есть и предприятия малого и среднего бизнеса. В нашем портфеле «зеленые» кредиты для предприятий транспорта, ЖХК, энергетики, сферы обращения с отходами. Мы принимали участие в нескольких выпусках «зеленых» облигаций. Мы также рассчитываем, что по мере расширения «зеленых» секций на российских биржах будут организованы выпуски таких бумаг и в следующем году. Кроме того, мы планируем участвовать в реализации закона об ограничении выбросов парниковых газов», - сообщил Антон Дроздов.

Он добавил, что ПСБ также наблюдает спрос на переходные облигации, адаптационные облигации и на финансирование проектов социального воздействия.
При этом Антон Дроздов назвал три фактора, преодоление которых позволило бы стимулировать дальнейшее развитие рынка: «В первую очередь, это макроэкономические факторы: длина, волатильность и ликвидность нашего рынка немного не соответствуют характеристикам «зеленых» проектов, которые обычно достаточно долгие и дорогие. Во-вторых, необходимо гармонизировать методологию оценки «зеленого» финансирования. И наконец, необходимо совершенствовать инструменты «зеленого» финансирования в целях повышения эффективности их использования».