Банк «Открытие» начал выдавать кредиты на приобретение залогового имущества на электронных торгах при банкротстве

Банк «Открытие» запустил новый кредитный продукт, который позволит участникам рынка — юридическим лицам, а также ИП, собственникам бизнеса, адвокатам, нотариусам — приобретать залоговое имущество банка, реализуемое на электронных торгах при процедурах банкротства. Этот продукт не имеет аналогов на банковском рынке.

Максимальная сумма кредита на пилотный период реализации проекта установлена в размере 50 млн рублей. Кредит выдается на срок до 24 месяцев. Первоначальный взнос должен составлять не менее 50%, включая задаток в пределах 20% за участие в торгах.

Для электронных торговых площадок такие кредиты выгодны повышением комиссионных доходов за счет увеличения товарного оборота, банку это позволит быстрее продавать залоговое имущество в рамках процедуры банкротства, тем самым уменьшая расходы на сопровождение и реализацию непрофильных активов.

«Банк «Открытие» стремится к максимальной открытости процесса реализации залогов и обеспеченных дефолтных обязательств широкому кругу инвесторов в ликвидационных процедурах — банкротстве, исполнительном производстве. Поэтому мы первыми на рынке решили использовать практику выдачи кредитов на приобретение залогов, тем самым повышая их доступность для покупателей и улучшая клиентский сервис», — отметил Евгений Лепёхин, вице-президент, заместитель директора департамента проблемных активов банка «Открытие».

Всю информацию о продаваемых долгах можно найти на сайте банка.