Банк «Открытие»: почти каждый пятый житель ЮФО планирует обзавестись загородной недвижимостью

18% жителей Южного федерального округа заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. Основные плюсы жизни за городом — свежий воздух и возможность отдохнуть от городской суеты, основные минусы — слаборазвитая инфраструктура и дорога. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие». 

Более чем у трети южан уже есть дача или загородный дом. Небольшую дачу имеют 26% респондентов. Капитальный дом есть у 11% опрошенных.

18% заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 46% не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Основными плюсами дачи или дома за городом (можно было давать более одного варианта ответа) жители ЮФО называют жизнь на природе и свежий воздух (85%), возможность отдохнуть от городской суеты (62%), более просторную жилплощадь (44%), возможность вырастить детей более здоровыми (27%).

Основными минусами загородного жилья стали: слаборазвитая инфраструктура — магазины, дороги, развлечения — (58%), далекое расстояние от города и неудобства в пути (51%) высокая цена ухода за домом (31%), необходимость ухаживать за земельным участком (29%) и невозможность жить там круглый год (20%).

*Опрос проведен 5-9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.