Банк «Открытие»: в Ростовской области увеличивается интерес к покупкам новостроек в ипотеку

Еще в конце 2019 года соотношение покупок первичного и вторичного жилья было около 50 на 50% в пользу новых квартир. То сейчас, за второй квартал разрыв увеличился до 60 на 40% в пользу новостроек.

«Повышенный интерес к новостройкам можно объяснить очень выгодными ставками и действием «Госпрограммы 2020». По ее условиям банк «Открытие» с 16 июня снизил ставки до 5,99% на покупку жилья непосредственно у застройщика, а также представил новые условия кредитования военнослужащих. В Ростовской области по «Госпрограмме 2020» максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей, Срок кредитования — до 30 лет, размер первоначального взноса — от 20%», — сказал бизнес-лидер филиала «Южный» банка «Открытие» Игорь Нестеров.

Банк «Открытие» активно работает на строительном рынке Ростовской области и регулярно проводит аккредитацию объектов недвижимости в рамках своих ипотечных программ. Для потенциального заемщика это экономия времени. Клиенту не нужно тратить время на сбор дополнительных документов по объекту залога, надежность которого уже проверена банком.

В июне список аккредитованных пополнили объекты от строительных компаний ГК «ИНТЕКО», «ВКБ Новостройки», СК «МСК», СК «Доннефтестрой» и другие.

Банк «Открытие» с 25 июня снизил ставки по всем базовым программам ипотечного кредитования. При этом для зарплатных и корпоративных клиентов продолжают действовать специальные скидки.

В рамках программы «Квартира» жилье теперь можно приобрести на вторичном рынке по ставке от 7,6%.

Кроме того, в «Открытии» продолжает действовать программа «Семейная ипотека» со ставкой 4,7%. Получить кредит на льготных условиях могут семьи, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родится второй или последующий ребенок.