Банк «Открытие» открыл первые эскроу-счета для ростовского застройщика

Банк «Открытие» заключил соглашение с компанией ООО «ТСК ДОН-А» об открытии эскроу-счетов для учета и блокировок средств дольщиков.

Для банка «Открытие» это стало первым подобным счетом, открытым участникам долевого строительства в Ростовской области. Счет открыт в отношении строящихся многоквартирных домов   по ул. Ленина, 187 в Батайске.

«Заключение первой сделки со счетами эскроу является для нас знаковым событием, – отметил управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие»  Игорь Нестеров. –Мы планируем стать одним из опорных банков для застройщиков, для чего  текущем году серьезно усилили экспертизу проектов в сфере недвижимости».

Использование эскроу-счетов для привлечения денежных средств участников долевого строительства является обязательным требованием 214-ФЗ для проектов жилищного строительства, начиная с 1 июля 2019 года.

Банк «Открытие» включен в список уполномоченных банков, имеющих право на открытие указанных счетов для расчетов по договорам участия в долевом строительстве в рамках 214-ФЗ.

 

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания «Росгосстрах» (страхование), «Открытие Брокер» (брокерские услуги), Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие» (рынок пенсионных накоплений), АО «Балтийский лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.