Игорь Нестеров стал финансистом года по версии журнала «Деловой Квартал» в Ростове-на-Дону

Управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие»  Игорь Нестеров признан «Финансистом года» по версии журнала «Деловой квартал» в Ростове-на-Дону. Церемония «Человек года», организованная изданием, состоялась 29 ноября.

Игорь Нестеров был номинирован путём закрытого экспертного голосования по итогам года за наибольшее количество значимых для региона финансовых событий, связанных с банком «Открытие».  Ранее номинация называлась «Банкир года». В 2018 году, решением экспертного совета премии «Человек года», она была переименована в «Финансист года» в целях наиболее объективного отражения ситуации на финансовом рынке.

Летом  2018 года филиал «Южный» банка «Открытие» в Ростове-на-Дону стал первым в сети банка, реализовавший проект объединения функций поддержки бизнеса в регионе. В ходе трансформации банка филиал «Южный» стал базовым в ЮФО, ростовский филиал «Открытия» стал дополнительным офисом филиала «Южный», а краснодарский филиал преобразован в одноименный региональный операционный офис. Стратегическая задача банка на ближайшие три года – построить в регионе эффективный и прибыльный бизнес. Для этого в филиале «Южный» банка «Открытие» в короткие сроки сформирована и приступила к работе новая управленческая команда во главе с Игорем Нестеровым. В октябре президентом - председателем правления банка «Открытие» Михаилом Задорновым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым  было подписано соглашение о сотрудничестве по приоритетным направлениям развития региональной экономики. Губернатор назвал этот документ «соглашением развития».

По итогам девяти месяцев 2018 года банк «Открытие» выдал предприятиям малого и среднего бизнеса Дона 1,95 млрд рублей кредитов, что в 2,9 раза превышает объем финансирования, предоставленного за аналогичный период 2017 года. Это обеспечило рост корпоративного кредитного портфеля банка в регионе на 35%. Розничный бизнес группы «Открытие» выдал ипотечных кредитов на сумму более полумиллиарда рублей, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, объем выданных потребительских кредитов увеличился по сравнению с январем-сентябрём  2017 г. в 3,5 раза и составил 700 млн рублей. С 1 января 2019 года банк «Открытие» объединится с «Бинбанком», клиенты получат широкую сеть отделений и лучшие продукты объединенного банка.

Комментируя итоги премии. Игорь Нестеров отметил: «Уходящий год был богат на события связанные с нашей деятельностью в Ростовской области. Приятно, что все они были положительно оценены экспертным сообществом. Это наша общая победа и признание заслуг всей команды банка на финансовом рынке».

Премия «Человек года» вручается за профессиональные и отраслевые достижения, успешно реализованные проекты, вклад в
развитие Ростовской области, развитие и поддержку социально ориентированных проектов в регионе. В этом году награждение проводилось в 7 раз. За годы ее существования награды получили десятки известных людей, таких как Иван Саввиди, Василий Высоков, Вадим Ванеев, Сергей Кислов, Татьяна Шишкина, Константин Бабкин, Виктор Вентимилла Алонсо, Олег Ландин.