«Кубань Кредит» дал комментарий журналу «Эксперт» о развитии ипотечного кредитования

Банк «Кубань Кредит» прокомментировал журналу «Эксперт» развитие рынка недвижимости и ипотечного кредитования на юге страны. Спикером от кредитной организации выступила руководитель ипотечного направления Ксения Соболева.

Издание отмечает, что нынешний год стал рекордным по смене трендов на рынке ипотеки – рынок уже пережил два серьезных шока. В итоге число выданных ипотечных кредитов по итогам девяти месяцев в стране снизилось. Но после спада рынок восстанавливается, в основном за счёт ипотеки с господдержкой.

По словам представителя КБ «Кубань Кредит», после расширения возможностей программы «Льготная ипотека» в I квартале она стала более доступной и привлекательной для заемщиков. «Теперь потенциальные клиенты при выборе жилья могут рассматривать объекты с большей площадью или варианты на Черноморском побережье, где стоимость недвижимости выше, – рассказала Ксения. – В настоящее время в банке реализуется ряд ипотечных программ с государственной поддержкой. Помимо «Льготной ипотеки», это «Ипотека по-семейному» (для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года), «IT-ипотека» (для специалистов ИТ-компаний) и «Сельская ипотека» (для приобретения или строительства жилья в сельской местности).

Соболева подчеркивает, что в нынешних условиях сложно спрогнозировать, как будет развиваться ипотечный рынок. Тем не менее, «Кубань Кредит» продолжит следить за изменениями и адаптировать программы кредитования в зависимости от ситуации. В то же время банк будет поддерживать интерес к ипотеке за счёт проведения различных акций и внедрения специальных предложений, основываясь на возможностях клиентов.