«Кубань Кредит» рассказал «Коммерсанту» о трансграничных переводах в современных условиях

Банк «Кубань Кредит» дал комментарий газете «Коммерсант» для редакционного материала, посвященного трансграничным переводам. Издание изучило ситуацию, с которыми столкнулись представители российского бизнеса и финансовые структуры из-за введения санкций.

Спикером от банка выступила начальник Управления неторговых операций Виктория Злая. Она, в частности, отметила, что со снижением количества и объема трансграничных переводов столкнулись все отечественные кредитные организации. Это, в первую очередь, связано с отключением крупнейших российских банков от системы SWIFT. Кроме того, свою роль сыграли ограничения на операции с наличной валютой и установление порогов по суммам трансграничных переводов, которые были введены руководством страны и Банком России в рамках специальных экономических мер.

Однако с 2014 года в России есть свой аналог SWIFT – Система передачи финансовых сообщений (СПФС), созданная, чтобы платежи внутри страны могли проводить банки, находящиеся под санкциями. Среди ее участников присутствуют иностранные организации (в частности, из стран ближнего зарубежья), но основную долю составляют российские. Также существуют системы CIPS (китайский аналог SWIFT) и INSTEX (аналог SWIFT для торговли с Ираном). К тому же остается возможность трансграничных переводов в рублях в дружественные страны через системы CONTACT и «Золотая Корона».