Банк «Кубань Кредит» в I полугодии выдал почти 3 млрд рублей на ипотеку

За первые шесть месяцев 2021 года Банк «Кубань Кредит» предоставил около 1 400 ипотечных кредитов общим объемом порядка 3 млрд рублей. В сравнении с прошлогодними показателями количество выдач увеличилось на 54%, а объем — более чем в два раза.

Наибольшее число заключенных соглашений приходится на Краснодарский край — 1 086 ипотек на 2,44 млрд рублей. Далее следует Ростовская область (522 млн рублей) и Республика Адыгея (11,5 млн рублей).

Самой востребованной у клиентов была программа «Новостройка от партнеров», которая реализуется совместно с крупнейшим объединением застройщиков Юга России «ВКБ-Новостройки». В рамках программы в I полугодии предоставлено 1 162 кредита на сумму более 2,4 млрд. рублей. Большим спросом пользовалась ипотека без первоначального взноса на покупку жилья в донской столице — здесь обладателями новых квартир стали более 300 семей.

Чаще всего приобретались квартиры-студии и однокомнатные квартиры. Это связано с отсутствием первоначального взноса и их высокой ликвидностью на рынке, а также с комфортным ежемесячным платежом. В свою очередь, двух- и трехкомнатные квартиры, как правило, покупали клиенты, имеющие в своем распоряжении материнский капитал или субсидии. 

Кроме того, банк кредитовал приобретение жилья на вторичном рынке (156 ипотек в сумме около 400 млн) и осуществлял рефинансирование ипотечных кредитов (56 займов, более 111 млн рублей).

В итоге, ипотечный портфель банка с начала года вырос на 1,38 млрд рублей (прирост 111%) и на 1 июля 2021 года достиг 14,1 млрд рублей.