«Кубань Кредит» вновь вошел в число крупнейших банков России по объемам кредитования МСБ

Банк «Кубань Кредит» по итогам 2020 года подтвердил свои лидирующие позиции среди российских банков по объему кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Обновленные данные опубликовало рейтинговое агентство «Эксперт РА». В исследовании приняли участие 47 крупнейших финансовых учреждений, на долю которых приходилось около 70% рынка кредитования МСБ по состоянию на 1 января 2021 года.

Так, «Кубань Кредит» поднялся в рэнкинге банков по величине портфеля кредитов субъектам МСБ с 10-го на 9-е место. За год этот показатель увеличился на 5,3% — с 38 до 40 млрд рублей. Банк также улучшил позиции в рэнкинге кредитных организаций по объему выданных за 12 месяцев займов МСБ, переместившись с 13-й позиции на 10-ю. Темп прироста составил 7,9%, а общая сумма кредитования превысила 35,8 млрд рублей.

Кроме того, «Кубань Кредит» стал седьмым в рейтингах по объему портфеля кредитов ИП (7,708 млрд рублей, прирост 27,3%) и объему портфеля кредитов среднему бизнесу (17,618 млрд рублей, + 7,3%), восьмым — по объему портфеля кредитов малому бизнесу (14,273 млрд рублей, +0,2%) и 13-м — по объему портфеля кредитов микробизнесу (8,17 млрд рублей, + 10,7%).

В целом, эксперты оптимистично смотрят на перспективы кредитования МСБ в наступившем году. Этому будут способствовать новые меры государственной поддержки бизнеса (программа ФОТ 3.0) и снижение процентной ставки до 7 % по кредитам в рамках Постановления Правительства РФ № 1764. Среди прочих факторов, которые будут способствовать развитию рынка кредитования, улучшение эпидситуации и смягчение ограничительных мер, реализацию отложенного спроса, а также стабилизация макроэкономической ситуации в стране.