«Кубань Кредит» вошел в пятерку крупнейших региональных банков 2020 года по объему активов

Банк «Кубань Кредит» занял 4-е место в рейтинге крупнейших региональных банков по объему активов. Исследование по итогам 2020 года подготовило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Аналитики отмечают, что за 12 месяцев активы кредитной организации увеличились на 7% и достигли 127,462 млрд рублей. За этот же период выросли также другие качественные показатели банка: на 3% — кредитный портфель юридических лиц (до 52 млрд рублей, 3-я позиция в рейтинге), на 7% — объем кредитов частных клиентов (до 15,8 млрд рублей, 7-е место). Кроме того, «Кубань Кредит» стал 4-м по депозитному портфелю физилиц (71,21 млрд рублей).

Эксперты подчеркивают, что в рейтинг были включены банки не только «по прописке», но и по региональному охвату. К примеру, кредитные организации, которые работают во многих регионах, относятся к банкам федерального уровня и порой управляются из московского офиса. Такой формальный подход добавил в исследуемую группу кэптивные банки и банки, сочетающие в себе разные типы. Если сравнить этот список с аналогичным десятилетней давности, то он обновился более чем наполовину.