Председатель Правления Банка «Кубань Кредит» выступила в Совете Федерации

Председатель Правления Банка «Кубань Кредит» Нина Чупрынникова выступила с инициативой оптимизировать процедуру отчетности для региональных банков. Свое предложение она озвучила в ходе встречи представителей региональных кредитных организаций с руководством верхней палаты парламента, Банка России, федеральных органов исполнительной власти и Ассоциации банков России, которая состоялась 12 апреля в Совете Федерации.

В мероприятии приняли участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, заместитель министра финансов Алексей Моисеев и заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

На совещании обсуждалось участие региональных банков в реализации общенационального плана действий, который обеспечивает восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Нина Чупрынникова попросила учитывать региональную специфику при допуске банков к программам поддержки отдельных отраслей. В качестве примера она привела санаторно-курортный бизнес. Эта отрасль не является приоритетным для крупных федеральных банков, но региональные кредитные организации не могут участвовать в программе ее поддержки из-за высоких требований по рейтингу.

По словам Валентины Матвиенко, в период пандемии банки стали важным звеном государственных программ помощи гражданам и бизнесу. Сегодня, когда самый сложный этап пройден, банковская система должна стать одним из драйверов восстановления экономической активности в стране. «Наличие в регионе собственных крепких банков — это один из показателей качества жизни, — подчеркнула Матвиенко. — Работа небольших банков делает финансовый рынок более конкурентным и открытым».