«Кубань Кредит» вошел в тройку лучших банков Юга России

Банк «Кубань Кредит» по итогам 2020 года стал одним из лидеров банковской сферы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Исследование на основе данных Южного ГУ Банка России провел Аналитический центр делового журнала «Эксперт Юг».

По оценке аналитиков, «Кубань Кредит» вошел в трио банков, которым в минувшем году удалось заметно нарастить объемы бизнеса. Так, в рейтинге по величине чистой прибыли кредитная организация заняла 2-е место. За год этот показатель увеличился на 90%. Кроме того, банк стал вторым по величине кредитов предприятиям (2%), а также расположился на 3-й позиции в рейтингах по величине чистых активов (7%), кредитов физлицам (7%) и вкладов частных клиентов.

Эксперты отмечают, что характерными чертами регионального банковского бизнеса в 2020 году стали рост кредитования физлиц и объемов вкладов темпами выше среднероссийских и небольшое снижение банковской прибыли. Динамика роста активов по банкам Юга составила в 2020 году в среднем 18%, тогда как по России — 12,5% в номинальном выражении. То есть, ситуация на Юге лучше, чем в целом по стране.