Программа банка «Кубань Кредит» по финграмотности для пенсионеров — как проект для тиражирования на всю страну

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков предложил на всю страну использовать программу банка «Кубань Кредит» по обучению пенсионеров финансовой грамотности. Своим мнением он поделился в ходе интервью деловому журналу «Банковское обозрение».

На вопрос, какие возможности для банковского рынка дает развитие программ финансового просвещения, Алексей Войлуков, в частности, ответил:

— У ряда банков есть свои проекты, которые они запустили самостоятельно. С одной стороны, банки понимают, что это важная социальная функция, которая решает государственные задачи. С другой стороны, любой банк — это коммерческое учреждение, которое заинтересовано в увеличении своей доходности и прибыли. Стабильный рост они могут обеспечить только за счет лояльности своих клиентов, а лояльности можно достичь, помогая клиенту ориентироваться в банковских и смежных финансовых продуктах. Могу привести достаточно интересный пример одного из наших участников — банка "Кубань Кредит". У них есть программа, ориентированная именно на определенную категорию людей — пенсионеров. В рамках программы пожилых людей обучают финансовой грамотности. Этот важный проект можно и нужно тиражировать на всю страну, потому что у нас где-то треть или четверть населения относится именно к этой возрастной категории.