Тимур Турлов прокомментировал экономическую ситуацию и фондовый рынок Казахстана

СЕО Freedom Holding Corp Тимур Турлов провел в своем аккаунте в Инстаграм прямой эфир, в рамках которого прокомментировал экономическую ситуацию и фондовый рынок Казахстана. Глава компании отметил, что Алматы возвращается к жизни, а все отделения банка «Фридом Финанс» постепенно открываются в городе, также нормально работают и фондовые биржи: «Все волнения пришлись на традиционно спокойный период новогодних праздников. Первую неделю января торги, как правило, не очень активные. Когда протесты только начинались, и мы не понимали с чем столкнемся, фондовый рынок реагировал сдержанно. Уже завтра можно будет говорить о том, что многие проблемы остались позади».

Турлов также отметил, что финансовая инфраструктура компании не пострадала: «Доступ на мировые рынки мы никогда не останавливали. Те клиенты, которые имеют прямой доступ через международных брокеров всегда могли торговать. Другое дело, что были проблемы с интернетом». Глава холдинга добавил, что сложившаяся ситуация в Казахстане в очередной раз подтвердила необходимость диверсифицировать свои активы.

Комментируя тенге, Турлов обратил внимание на то, что курс валюты полностью в руках Национального банка. «Банк сделает сейчас всё, чтобы ситуация была стабильной. Больших колебаний не стоит ждать», — сказал глава компании.

Также Тимур Турлов ответил на вопросы зрителей, в том числе, касающиеся ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Он отметил, что в последнее время в фонде наблюдалась циклическая коррекция в связи с тем, что рынок первичных размещений «остыл», а отсутствие новых громких дебютов привело к тому, что компании стали торговаться существенно дешевле. Но СЕО выразил уверенность в том, что фонд в перспективе будет стоить дороже, а предстоящий год на рынке IPO будет гораздо интереснее предыдущего.

«Новые IPO будут оцениваться дешевле, а это значит, что будет больше потенциала для гэпа. Я не сомневаюсь, что появятся новые перспективные первичные размещения, под влиянием которых переоценятся все остальные, в которые мы инвестировали последние полгода», — ответил Турлов.

Комментируя акции «СПБ Биржи», глава холдинга отметил, что бумага показывает вменяемую оценку. С долгосрочной точки зрения, по мнению Турлова, «СПБ Биржа» — хорошая инвестиция.

В заключении СЕО холдинга добавил, что Freedom Holding продолжит развиваться. В России в 2022 году планируется запуск новых продуктов, в Европе продолжится рост, уверен Турлов. Также глава холдинга выразил надежду в том, что холдинг в 2022 году в США станет участником IPO. «Надеюсь, что в этом году мы сами будем подписывать проспекты для компаний в США и дадим еще лучше доступ к рынку первичных размещений», — заключил Тимур Турлов.