ФПР — высоколиквидный фонд с оборотами как у акций нефтегазовых компаний

Как неквалифицированные инвесторы из России могут поучаствовать в IPO иностранных компаний и заработать на этом? В чем уникальность «Фонда первичных размещений»? Где и как можно купить паи фонда? Эти и другие вопросы экономический обозреватель “Ъ FM” Константин Максимов обсудил с операционным директором «Фридом Финанс» Галиной Карякиной.  

— Ваша компания организовала фонд, благодаря которому любой человек, инвестор получает возможность участия в первичных размещениях вне зависимости от статуса квалифицированного инвестора. Правильно понимаю?

— Мы создали «Фонд первичных размещений», который любой инвестор может приобрести, неквалифицированный в том числе. Паи фонда свободно обращаются на обеих российских биржах — как на Московской, так и на Санкт-Петербургской. На первой паи можно приобрести за рубли и доллары, на второй — за доллары.

— Какова цена входа? Сколько нужно будет потратить, чтобы поучаствовать в этом фонде?

— Минимальная стоимость — это цена одного пая, порядка $35 на текущий момент. Соответственно, в зависимости от курса доллара соответствующая цифра в рублях. То есть минимально можно купить один пай.

— Фонд опережает по стоимости российский рынок, отстает от него? Может быть, есть какие-то другие критерии?

— Я не готова ответить сейчас на вопрос сравнения непосредственно с российским рынком, но можно сказать, что фонд на сегодняшний день очень высоко диверсифицирован. В каждую акцию мы вкладываем не более 10%, и сейчас в фонде 70 бумаг IPO, в которые вложены 90% фонда. Оставшиеся 10% в нескольких американских бумагах, в «голубых фишках» и в трежерис.

— Иными словами, свободные средства размещаются в инструментах с фиксированной доходностью?

— Да, есть небольшой запас по деньгам на обслуживание фонда и на участие в ближайшем размещении, но он обычно составляет не более 5%.

— Как обстоят дела с ликвидностью?

— Фонд высоколиквидный, так как он торгуется на нескольких биржах. И в дневную, и в вечернюю сессию на Московской бирже, скоро будет добавлен и в утреннюю сессию. Это бумаги с огромными оборотами, были дни, когда фонд по оборотам превышал привилегированные акции «Сургутнефтегаза», то есть фонд очень ликвидный. Кроме того, компания по нему является маркетмейкером и поддерживает его котировки и на Московской, и на Санкт-Петербургской бирже.

— Как активно люди приносят свои деньги? Есть некая статистика динамики количества пайщиков фонда?

— Оно постоянно растет. С начала года количество пайщиков фонда выросло на 60%. Кроме того, наши клиенты, которые хорошо знают, что такое IPO, покупают эти паи. Но у нас также очень хорошо их покупает внешний рынок, потому что у людей есть интерес к нашему продукту. Мы участвуем в IPO, которые на рынке редко и мало кто предлагает.