Авангард обнулил комиссии за ряд услуг

Остатки на счетах банковских компаний снижаются, а заемщики чаще обращаются в банки за пролонгацией кредитов и их реструктуризацией. Банк Авангард оперативно подготовил программу, которая позволит снизить нагрузку на клиентов, не создавая рисков для их средств в банке.

Банк Авангард отменил большинство комиссий, которые не играют существенной роли для функционирования банка, таких как оплата СМС-сервиса, плата за аренду терминалов, корпоративные карты и др. До минимума снижены комиссии за платежные поручения – теперь каждая платежка обойдется в 12 рублей. Стоимость этой услуги существенна для любого бизнеса. При том, что стоимость платежа для самого банка через ЦБ после 16-00 по Москве составляет уже 18 рублей, фактически банк оказывает эту услугу в убыток себе.

Поскольку в связи с карантином большая доля клиентов не получает выручку, хотя вынуждены проводить платежи, для таких клиентов Авангард до конца года отменил плату за рассчетно-кассовое обслуживание. «Если какие-то поступления на счет есть, то мы рассчитываем на оплату РКО, так как это фактически единственная комиссия, которая покрывает основные расходы банка, — объясняет старший вице-президент банка Авангард Сергей Мокрышев. — За счет этой комиссии нашим клиентам доступны карты с дисплеем, с генератором кодов, которые мы бесплатно перевыпускаем и обслуживаем в течение всего срока обслуживания юрлица, сервис анализа контрагентов "Светофор" и многое другое. Для ИП без сотрудников на УСН мы предлагаем онлайн-бухгалтерию "Эльба-мини" и усиленную электронно-цифровую подпись для отправки отчетности в ФНС – тоже бесплатно».

Программа для заемщиков банка позволяет отложить погашение задолженности до 6 месяцев, продлить общий срок кредита до 6 месяцев, отложить ежемесячную уплату процентов на 3 месяца, обнулить штрафы и пени, возникшие после 1.03.20. По отдельным договорам возможно снизить ставки.

Есть и программы, которые банк реализует на основании решения госорганов и регулятора. Например, по некоторым видам деятельности тарифы по эквайрингу снижены с 1,7-2,0% до 1%.

«Но речь идет не о том, что банки могут раздавать финансовую помощь, отменять тарифы, списывать кредиты или давать заведомо невозвратные ссуды, — комментирует Сергей Мокрышев. — Банки с потерями, без процентных доходов, без комиссионных доходов, не смогут окупать текущую деятельность и встанут в очередь за той же финансовой поддержкой от государства, которая так нужна нашим клиентам. Необходима взвешенная политика поддержки, когда банк, в первую очередь, исполняет все свои обязательства перед клиентами при любом развитии ситуации, и при этом рассчитывает на себя, а не на внешнюю поддержку. Явно экономически невыгодные для банка программы он может реализовывать только через участие в государственных программах поддержки. Но тогда это не программа банка, а трансляция господдержки через банк».

Практически все необходимые операции можно выполнить онлайн в интернет-банке или мобильном приложении Авангарда. Офисы банка Авангард работают в штатном режиме и проводят все операции, хотя значительное количество персонала переведено на удаленную работу. Если необходимо прийти в офис, то клиента обслужат в обычном порядке с соблюдением всех мер безопасности.