С начала года Россельхозбанк вложил в АПК Кубани более 9 млрд рублей

С начала 2024 года Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу Кубани 9,2 млрд рублей, что соответствует аналогичному периоду 2023 года. Из них предприятия перерабатывающей промышленности получили 1,4 млрд рублей, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года, а сельхозпредприятия – 7,6 млрд рублей. Более трети из общей суммы выданных АПК кредитов – 3,3 млрд рублей  ̶ заемщики получили по льготной ставке.

Одним из актуальных направлений финансирования традиционно стало предоставление средств на проведение весенних полевых работ, то есть посевной: 4,6 млрд рублей, или 50% от общего объема предоставленных филиалом в этом году кредитов юридическим лицам – представителям АПК. На инвестиционные цели, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и др., было одобрено 2,8 млрд рублей или 33%. За 1 квартал физлица получили 543 млн рублей.

«Кубань всегда была житницей России, краем, который кормит всю страну. Высококачественная пшеница, рис, сахарная свекла, горох, кукуруза, подсолнечник – плодородный регион дает России самые богатые урожаи. Вместе с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) мы продвигаем кредитные продукты для юридических лиц на проведение сезонных полевых работ и розничный кредит на любые цели для глав КФХ. Наша задача – не снижать темпов работы», - рассказал директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.