В Анапе установили арт-объект для сбора пластикового мусора

Сегодня в городе-курорте Анапе, на территории многофункциональной спортплощадки «Казак-Арена» по ул. 40 лет Победы, прошла экологическая акция, приуроченная к празднованию Международного дня Черного моря. Организовала акцию администрация муниципального образования «Город-курорт Анапа» при поддержке Фонда «Экология» Россельхозбанка.

С приветственным словом к участникам экологической акции обратилась директор фонда Эльмира Морозова:
«Сегодня мы празднуем Международный день Чёрного моря. Исследования показали, что за вторую половину XX века состояние Черного моря ухудшилось. Чтобы остановить этот процесс, 31 октября 1996 года 6 причерноморских государств подписали «Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря». С 1997 года 31 октября отмечается как Международный день Черного моря. И мы с вами отметим его очень полезным соревнованием. Общеизвестно, что в мировом океане плавают целые острова из пластикового мусора. Между тем пластик является ценным сырьем на рынке переработки. То есть в наших силах остановить процесс загрязнения морей и океанов, разделяя бытовые отходы.  И чтобы делать это было удобно, доступно и с удовольствием, сегодня мы установили для пластикового мусора специальную емкость, выполненную в узнаваемом, привычном для всех виде пластиковой бутылки. Место выбрано не случайно – это прибрежная зона отдыха и занятий спортом горожан и гостей Анапы».

Порядка 100 студентов местных вузов и сузов приняли участие в соревновании по сбору пластика в районе «Казак-Арены».

Всего активисты собрали более 30 мешков пластика. Победителями соревнований стали учащиеся Анапского индустриального техникума, второе место разделили студенты Анапского филиала МПГУ и Сельскохозяйственного техникума. Третье место у ребят из городского филиала Новороссийского медицинского колледжа. Все участники акции получили благодарности, победителей и призеров отметили памятными подарками.

Фонд «Экология» основан Россельхозбанком с целью защиты окружающей среды, охраны животного и растительного мира и природных ресурсов, развития и совершенствования системы экологического надзора, экологического просвещения и воспитания населения, снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленности и сельскохозяйственного производства, стимулирования внедрения экологически чистых технологий, совершенствования механизмов защиты лесов,  развития и совершенствования сферы обращения с отходами и т.д.

В России уже пять населённых пунктов, где фонд «Экология» установил арт-объекты для сбора мусора. Помимо Анапы они появились в Нижнем Новгороде, Воронеже, Уфе и подмосковной Малаховке.