Россельхозбанк профинансировал сезонные работы на Кубани и в Адыгее на 27,3 млрд рублей с начала года

За первые 9 месяцев 2023 года объем кредитных средств, выданных Краснодарским филиалом Россельхозбанка заемщикам сферы АПК, составил 61,9 млрд рублей. Из них 27,3 млрд рублей было выдано на сезонно-полевые работы, что на 13% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В основном клиенты берут комплексные кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, сырья, кормов, средств защиты растений, ремонт и покупку запчастей для сельхозтехники, уплату взносов при страховании сельхозпродукции и т. д., однако банк предлагает различные продукты, в том числе целевые – на обновление техники и создание новых производств.

Вопреки неблагоприятным погодным условиям хлеборобы Кубани в этом году намолотили 11,3 млн тонн озимых зерновых и зернобобовых культур, из них более 9,6 млн тонн – пшеница. Благодаря научному сопровождению всех технологических процессов, использованию семян собственной селекции и современной сельхозтехники среднекраевая урожайность пшеницы составила 58,3 центнера с гектара. Сейчас продолжается уборка пропашных и технических культур: сахарной свеклы, кукурузы на зерно, подсолнечника, сои. На начало октября валовой сбор сахарной свеклы превысил 5,8 млн тонн, кукурузы – 1,8 млн тонн, подсолнечника 1,1 млн тонн, сои – 306,7 тыс. тонн. Кроме того, валовый сбор риса превысил 570 тыс. тонн.

«Несмотря на то что сроки посевной и уборочной кампаний по отдельным культурам сдвинулись, по прогнозам наших клиентов, сельхозработы 2023 года будут выполнены в полном объеме, благодаря чему край гарантированно обеспечит потребности своего внутреннего рынка. А это значит, что мы справились со своей задачей, предоставив АПК Краснодарского края необходимую финансовую поддержку.  Кроме того, в условиях роста ключевой ставки Центробанка правительство поддержало механизм льготного кредитования АПК, выделив дополнительные средства, что позволит в ближайшее время возобновить выдачу новых кредитов, в том числе краткосрочных, актуальных в период сезонных полевых работ», – отметил директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

Для помощи фермерам Россельхозбанк разработал экосистему Своё Фермерство, объединяющую цифровые платформы и сервисы, которые позволяют без дополнительных затрат автоматизировать выполнение каждодневных задач и сосредоточиться на развитии своего предприятия. Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки, экономить время, повышать производительность, а в конечном итоге – успешно вести бизнес. А для повышения уровня аграрного образования на базе региональных вузов, при поддержке администрации Кубани и Адыгеи Россельхозбанк продолжает бесплатно обучать желающих ведению собственного бизнеса в сельском хозяйстве на базе проекта «Школа фермера».