Краснодарский филиал РСХБ направил на финансирование сезонных работ на 62% больше, чем годом ранее

Проводя предпосевное совещание, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил об обеспечении хозяйств края отечественным семенным материалом: «Сегодня мы на 100% обеспечены кубанскими семенами пшеницы и риса, на 90% – сои. Вместе с тем, сейчас как никогда важно снижать зависимость от импорта сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Рассчитывать можем только на себя. В этом направлении сделали большой шаг – заложили более 240 гектаров семенников свеклы. Планируем, что в этом году получим 120 тысяч посевных единиц. Это позволит в 2024 году засеять почти половину площадей, отведенных под сахарную свеклу. Кубань – главный аграрный регион России. В прошлом году мы надежно обеспечили продовольственную безопасность страны, в этом – должны так же не снижать объемы производства основных культур. Все весенне-полевые работы нужно провести качественно и в оптимальные сроки. Сегодня важно предусмотреть все необходимые ресурсы – достаточное количество семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и комплектующих».

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что площади стратегических культур сохранены на уровне прошлого года: «Ресурсов к посевной кампании и уходным работам достаточно. Подготовку сельхозтехники уже завершили. Задействуем свыше 34 тысяч единиц различных машин. Потребность в горюче-смазочных материалах обеспечена. Цены на них ниже, чем в прошлом году на 10 процентов. По наиболее востребованным запчастям и комплектующим также сложностей нет – их необходимые запасы сформированы в хозяйствах и сервисных службах края».

Традиционно ключевым гарантом финансовой стабильности аграриев региона остается Россельхозбанк.

В 2022 году Россельхозбанк выдал аграриям Краснодарского края 47,6 млрд рублей кредитных средств, в том числе 30,7 млрд рублей – на текущие сезонные расходы. За январь-февраль текущего года АПК региона профинансирован на более чем 6 млрд рублей, что на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, статистика финансирования сезонных работ второй год подряд демонстрирует стабильный 20-процентный рост. Клиенты направили средства на приобретение минеральных удобрений, сырья, кормов, средств защиты растений, ГСМ, техобслуживание и приобретение запчастей для сельхозтехники, на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.

«Кубань должна оставаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Уверен, что объем инвестиций, направленный в краевой АПК в 2022 году, позволит региону справиться с возложенной на него задачей», – отметил директор Краснодарского регионального филиала РСХБ Евгений Ковалев.

Во время проведения сезонно-полевых работ в Россельхозбанке действует «горячая линия» для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением сельхозпроизводителям кредитной поддержки при осуществлении мероприятий по подготовке и своевременному проведению сезонных работ. Единая справочная служба доступна по телефону 8 800 100 0 100 (звонок по России бесплатный), на сайте банка rshb.ru в разделе «Кредитные продукты на проведение сезонных работ» или письмом на официальный электронный почтовый адрес office@rshb.ru с пометкой «Сезонные работы».