12 стартапов приступили к работе в студенческом агротех-акселераторе от Россельхозбанка

Определены финалисты первого студенческого агротех-акселератора, запущенного в ноябре 2022 года по инициативе Россельхозбанка при поддержке «Акселератора ФРИИ», Российского общества «Знание» и компании Napoleon IT.

Россельхозбанк в партнерстве с ФРИИ и Российским обществом «Знание» определили 12 финалистов студенческого агротех-акселератора. Подать заявку на участие могли студенты старших курсов бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также аспиранты и молодые ученые, представившие инновационные решения для развития технологий и сервисов на платформах экосистемы «Своё» от РСХБ или идеи по запуску своего агротехнологического стартапа.

На участие в акселераторе было подано более 300 заявок из более чем 30 городов со всей России, в том числе: Белгорода, Грозного, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Петропавловск-Камчатского,Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы.

Среди поданных на конкурс идей — системы оценки качества посевов, IoT-устройства, сервисы по аренде сельхозтехники, автоматические системы по уходу за растениями, программы развития сельского туризма, несколько разработок по актуальным темам вертикальных ферм, гидро- и аэро-поники, фермерства в городах и зеленого дизайна. Также поступили заявки от разработчиков HR-систем и образовательных проектов.

По решению экспертов Россельхозбанка в следующий этап прошли участники, предложившие следующие решения:

  •        Система для прогнозирования урожайности и получения статической информации о состоянии полей;
  •        IT-решение для виноградарей и виноделов Terroir Concept;
  •        Платформа видеоаналитики для задач агропромышленного комплекса;
  •        Сервис планирования карьеры в сельском хозяйстве;
  •        Проект в сфере туризма «FuRal»;
  •        Сервис совместной закупки для фермеров;
  •        Проект по озеленению помещений «ЭкоРоль»;
  •        Единый реестр агрономического рынка образования;
  •        Приложение для автоматизации составления отчётности ReportsAgro;
  •        Автоматическая система по уходу за растениями TerraFarm;
  •        Виртуальное путешествие по фермерскому хозяйству, представленному на платформе «Свое»;
  •        Сеть гиперлокальных, модульных агропромышленных комплексов GardenSharing.

В течение следующих двух месяцев команды будут тестировать свои идеи и дорабатывать решения до уровня жизнеспособного и востребованного продукта. Просветительская организация - Российское общество «Знание» проведет онлайн-обучение, необходимое для развития у команд продукто-ориентированного подхода. Дополнительно командам будет доступна помощь менторов от экспертов компании Napoleon IT - одного из лучших AI-разработчиков в России по версии Clutch и Cnews.

«Мы были приятно удивлены количеством идей, поданных в студенческий агротех-акселератор. Выбор 12 самых перспективных проектов был непростым: нам важно было выявить по-настоящему заинтересованных участников, проекты которых мы могли бы полноценно поддержать. Работа в акселераторе предстоит интенсивная, помимо насыщенной образовательной программы, к каждому проекту будут прикреплены менторы с релевантным опытом. Но мы уверены в своем выборе и считаем, что отобранные студенты покажут высокие результаты», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

По итогам программы лучшие IT-решения будут внедрены в эксплуатацию для улучшения пользовательского опыта клиентов экосистемы «Своё». Самые талантливые участники акселератора получат предложение присоединиться к продуктовым командам Россельхозбанка, смогут устроиться на оплачиваемую стажировку в банк или представить свой агротех-стартап на встрече АгроИнвест Клуба.

Акселератор пройдет в онлайн-формате. В финале программы участники выступят на презентационной сессии, где расскажут о своих идеях и достижениях потенциальным инвесторам и представителям фондов, что поможет привлечь инвестиции в дальнейшее развитие их проекта.