Более 2,5 тысяч семей Кубани улучшили жилищные условия по программе «Сельская ипотека»

Более 2,5 тысяч семей Кубани получили кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 5,24 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«С начала действия программы уже более 2,5 тысяч семей, проживающих на сельских территориях, смогли улучшить свои жилищные условия. Средства направляют на покупку земельного участка и строительство либо на приобретение готового частного дома. Это ощутимая помощь для молодых семей, которая позволяет им жить и работать на селе», – сказал Вениамин Кондратьев.

Существенную часть выдач по «Сельской ипотеке» в рамках федеральной программы реализовал Россельхозбанк.

«В целом Краснодарский филиал Россельхозбанка помог улучшить жилищные условия уже 1242 заемщикам на общую сумму около 2, 442 млрд рублей. В программу льготного ипотечного кредитования Россельхозбанка включено 1375 населенных пунктов нашего региона. Сейчас в топ-5 по выдаче «Сельской ипотеки» входят Динской, Северский, Белореченский, Усть-Лабинский, Староминской и Кущевский районы», - отметил директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

 

Жители могут получить льготный ипотечный кредит до трех миллионов рублей на срок до 25 лет. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. В Краснодарском крае утвержден список таких территорий.

Заемщиком по этой программе может быть любой россиянин. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Федеральная программа действует с 2020 года. В августе 2022 года согласно постановлению Правительства РФ она стала бессрочной.