Краснодарскому филиалу Россельхозбанка исполнилось 22 года

Предложение о создании Российского Сельскохозяйственного банка прозвучало в феврале 2000 года в Краснодаре на совещании по проблемам АПК страны. 13 июня Россельхозбанк получил лицензию ЦБ, и уже 27 сентября того же года Краснодарский филиал банка начал отсчет своей истории как финансовый инструмент возрождения, укрепления и развития агропромышленного комплекса Кубани и Адыгеи. Сегодня Краснодарский филиал Россельхозбанка отмечает свой 22-ой день рождения.

За 22 года сельское хозяйство прошло большой путь качественного развития и в настоящее время выступает драйвером экономики страны и региона. Отечественные аграрии обеспечивают продовольственную безопасность и продолжают наращивать экспортный потенциал России.

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека отметил, что Россельхозбанк прошёл с отраслью весь этот этап и внёс важный вклад в достижение высоких результатов, оказывая существенную финансовую поддержку малому, среднему и крупному агробизнесу: «Сегодня банк входит в число самых крупных и устойчивых финансовых учреждений страны. При этом он продолжает эволюционировать вместе с агропромышленным комплексом, уделяя все больше внимания цифровым технологиям, развитию фермерского движения и раскрытию потенциала сельских территорий. Благодаря поддержке наши аграрии продолжают удерживать достойные позиции как внутри региона и на территории страны, так и на международных рынках».

«Россельхозбанк создавался в самом начале 2000-х годов – непростое для страны время. Тогда государство поставило перед Россельхозбанком задачу сформировать эффективную национальную систему кредитования АПК, в чем банк добился значительных результатов. Во многом благодаря Россельхозбанку надежно обеспечивается продовольственная безопасность страны. Сельское хозяйство стало не просто рентабельным – теперь это флагман российской экономики. Будущее АПК и всей российской экономики напрямую зависит от внедрения новых технологий. Поэтому банк делает ставку на цифровизацию розничного и корпоративного бизнеса, внутренних процессов, переводит услуги в «цифру». Символично, что день рождения Краснодарского филиала банка отмечается после Дня образования Краснодарского края и Дня города Краснодара. Мы неразрывно связаны со своим краем, его уникальной историей и культурой. Успех Кубани, счастье и благополучие ее жителей – цель усилий большой команды Россельхозбанка», – сказал директор Краснодарского филиала РСХБ Евгений Ковалев.

«Представителей краевого фермерского движения можно считать инициаторами идеи создания Российского Сельскохозяйственного банка, именно они на том самом совещании по проблемам АПК и озвучили Владимиру Путину необходимость создания банка для аграриев. И сегодня, при нашей совместной с банком работе, поддержка сельхозтоваропроизводителей Кубани продолжает осуществляться на территории края в полном объеме. Мы настроены на качественное партнерство в этой сфере и в дальнейшем», - отметил Председатель Кубанской АККОР Александр Шипулин.

Краснодарский региональный филиал открылся одним из первых в системе. С начала работы в крае и республике банк вложил в его экономику более 1,1 трлн рублей, в том числе 650 млрд рублей - в АПК. Кредитный портфель Краснодарского филиала на сегодня превысил 225 млрд рублей, доля АПК – около 70%.

Также в сентябре 2021 года открылась «Школа фермера» Россельхозбанка – программа теоретического и практического обучения, которая позволяет не только строить эффективный фермерский бизнес «с нуля», но и повысить квалификацию уже начавшим свое дело предпринимателям. За время действия на Кубани и в Адыгее образовательный проект выпустил 92 дипломированных специалиста по направлениям: молочное животноводство, садоводство, овощеводство и виноградарство. Благодаря этой программе в регионе создаются новые крестьянско-фермерские хозяйства, которые станут основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий, а также рабочие места и новые бренды качественной фермерской продукции.

Краснодарский региональный филиал выражает благодарность аграриям и жителям Кубани за оказанное доверие и желает им реализации намеченных планов.