При поддержке РСХБ в Карачаево-Черкесии заработал крупнейший в РФ завод по переработке баранины

23 сентября в Черкесске состоялось торжественное открытие реконструированного завода ГК «Дамате» по убою и переработке баранины «Кавказ-мясо». Проект реализован при поддержке Россельхозбанка, который со своей стороны выделил на него 2,3 млрд рублей. В открытии принял участие Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов. Таким образом в России появился не только крупнейший завод по переработке баранины, но и единственный с автоматизацией производства от процесса откорма до забоя. Производственная мощностью предприятия – 25 тысяч тонн продукции в год.

Новый завод – важнейшая часть комплексного инфраструктурного проекта по производству и переработке баранины в Северо-Кавказском федеральном округе, реализуемого с 2018 года. Проект направлен на возрождение масштабного овцеводства на Северном Кавказе, включает племенные и откормочные площадки и сервисную компанию для фермеров.

«Приятно своими глазами видеть, как инвестиции в АПК превращаются в производственные мощности, которые насыщают рынок вкусной, качественной отечественной продукцией. Вместе с нашими клиентами мы активно развиваем сельское хозяйство страны. Также с радостью отмечаю, что запуск реконструированного завода даст не только 25 тысяч тонн продукции, но и обеспечит работой более 500 человек», – сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

«Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству с компанией «Дамате» в ближайшие годы Карачаево-Черкесия станет лидером по производству и переработке баранины в России. Реконструкция такого завода позволит создать около 550 новых рабочих мест в Карачаево-Черкесской Республике. При реализации проекта руководство Группы компаний «Дамате» применяет комплексный подход, что еще больше подчеркивает его масштабность. В овцеводческой отрасли республики в смежных направлениях занято порядка 50 тысяч человек, многие из сельхозтоваропроизводителей в перспективе смогут участвовать в этом проекте. А создание новых рабочих мест, в свою очередь, – это одна из первостепенных задач для органов государственной власти. Я хотел бы поблагодарить инвестора – Группу компаний «Дамате», за тот вклад, который они вносят не только в развитие животноводства в Карачаево-Черкесии, но и в ее экономическую составляющую. Уверен, вместе мы достигнем совершенно новых результатов на благо Карачаево-Черкесии и Российской Федерации», – прокомментировал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

«Новый инвестиционный проект «Дамате» по разведению овец в СКФО несет значимый социальный эффект. Он выражается и в создании новых рабочих мест, и в отчислении налогов, и в экономическом развитии территории. Проект направлен на возрождение овцеводства на Северном Кавказе. Мы поддерживаем фермерство, которое столетиями было типичным занятием людей на юге России. В глобальном плане – это вывод на рынок востребованного нишевого мяса баранины, что является важным вкладом в продовольственную безопасность страны», – отметил председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев.

За время реализации проекта по реконструкции были модернизированы все инженерные системы и производственные мощности предприятия. В цеха поставили высокотехнологичное оборудование от ведущих производителей, большинство процессов автоматизированы с применением отечественных программных решений. Внедрены прогрессивные инновационные процессы в области переработки баранины и контроля качества продукции.

Благодаря запуску предприятия на рынке появятся высококачественные натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарши, маринады и консервы под брендом BAZARCO. Продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер».

По оценкам РСХБ, в течение почти 10 последних лет производство баранины в России стабильно росло со средним темпом 2% в год. Объем производства мелкого рогатого скота в 2021 году составил 213 тыс. тонн в убойном весе. В основном это как раз баранина, объемы производства козлятины незначительны. Потребление баранины примерно равно производству. Ежегодно в стране потребляется около 77 кг мяса на душу населения. Из них 31 кг приходится на курицу, 28 - на свинину, 13 – на говядину, 3 – на индейку и только 1,5 кг – баранина (или около 2% от «мясной корзины» россиянина). В РСХБ полагают, что в перспективе баранина сможет побороться с индейкой за 4-е место в потреблении на внутреннем рынке, а также отмечают высокий экспортный потенциал этого вида мяса.

В 2021 году наибольший прирост производства показали крупные индустриальные и вертикально интегрированные сельхозпредприятия (+9,5%). КФХ нарастили производство на 4,5% за этот период;

Россельхозбанк ожидает, что производство баранины будет развиваться по пути индустриализации и вертикальной интеграции – и завод «Кавказ-мясо» как раз воплощает в себе реализацию этих принципов.