«Радости не было предела»: кубанская медсестра рассказала о покупке своей квартиры

Коренная жительница станицы Камышеватской Ейского района Краснодарского края Елена Шилоносова работает палатной медицинской сестрой в Камышеватском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Елена всегда мечтала о собственной квартире и была готова взять ипотеку, однако проблему составлял первоначальный взнос – накопить его было непросто. Ситуация изменилась, когда были принята краевая программа поддержки в приобретении жилья.

«После свадьбы муж переехал жить ко мне, в небольшой домик моих родителей в ст. Камышеватской, в котором я жила с рождения. Конечно, с первого дня семейной жизни мы стали мечтать о своем собственном жилье.  Несколько лет искали приемлемый вариант, но лишь недавно, с появлением краевой программы поддержки в приобретении жилья, кстати, аналогов которой нет в других субъектах страны, педагоги, врачи и социальные работники, не имеющие своего жилья, обрели возможность получить из бюджета Краснодарского края субсидию в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Радости моей не было предела! Будучи сотрудником государственного социального учреждения Краснодарского края, в феврале этого года я приняла участие в программе льготного субсидирования. Через месяц пришло уведомление о праве на социальную выплату», – рассказывает Елена.

Рассмотрев все варианты при выборе банка, Елена решила взять ипотеку в РСХБ – здесь ей подошли условия, а также формат взаимодействия с кредитным учреждением.

«В Россельхозбанке одобрили ипотечный кредит на вторичное жилье. Подобрали удобный вариант – недалеко от работы, начали оформлять. И вот, в апреле 2022 года, мы с супругом стали обладателями свой собственной квартиры. Пусть маленькой, всего 32 квадратных метра, но очень любимой и долгожданной», – добавляет Елена.

Программа поддержки в приобретении жилья принята в регионе по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Благодаря ей с 2022 года педагоги, врачи и социальные работники, у которых нет собственного жилья, имеют возможность получить из краевого бюджета субсидию в размере 1 миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Средства предназначены для тех, кто живет на Кубани более 10 лет и готов в течение следующих пяти лет работать по профессии именно в Краснодарском крае.

Подобрать подходящий вариант жилой недвижимости в Краснодарском крае, а также рассчитать кредит можно через новый сервис Россельхозбанка Свое Жилье. Платформа включает все необходимые сервисы для покупки и благоустройства жилья. На ней доступен выбор из объектов на первичном и вторичном рынках. Кроме того, здесь представлена вся продуктовая линейка РСХБ по ипотеке.