На Кубани стартовало обучение второго потока «Школы фермера»

Сегодня в Краснодарском крае началось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Учебные курсы по специальностям «Виноградарство и «Овощеводство» пройдут 40 человек. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве. Благодаря образовательному проекту в регионе появятся новые виноградники, теплицы для овощей закрытого грунта и другие проекты.

Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями, научатся строить финансовые бизнес-модели.

В Краснодарском крае теорию ученики «Школы фермера» будут изучать на базе Кубанского государственного аграрного университета, а практические навыки получат в учебных хозяйствах вуза и ведущих сельхозпредприятиях региона.

Краснодарский край стал одним из 22 регионов, где в этому году уже открылось обучение в «Школе фермера».

«Направления агробизнеса, которые будут изучаться в этом сезоне – виноградарство и овощеводство – приоритетные для нас. Они всегда будут востребованы, поэтому вы выбрали правильный путь. Со своей стороны, край сделает всё возможное, чтобы поддержать вас. Как мы и обещали, все участники «Школы фермера», участвующие в конкурсе на предоставление федерального гранта «Агростартап», могут рассчитывать на дополнительный балл от комиссии при защите своих проектов», – поприветствовал участников проекта заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов.

«Кандидаты на обучение в «Школе фермера» проходят конкурс, и это наглядно демонстрирует ее востребованность и актуальность. В Краснодарском крае мы запускаем проект во второй раз и рады, что уже можем похвастаться успехами выпускников предыдущего потока, с нетерпением ждем проектов новых участников», – отметил заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов.

С сентября 2020 года в целом по России «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве более 2000 человек. География проекта также выросла с 4 до 53 регионов.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.