Стипендиат РСХБ запатентовал метод ускоренного выращивания органических саженцев черешни

Стипендиат Россельхозбанка, студент магистратуры факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета Никита Тымчик – потомственный аграрий. Бабушка и дед Никиты в свое время окончили этот же вуз. Бабушка, Светлана Васильевна, много лет трудилась агрохимиком-почвоведом, а дед, Анатолий Яковлевич, работал в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (КНИИСХВ) в отделе селекции пшеницы под руководством знаменитого на весь мир селекционера Павла Пантелеймоновича Лукьяненко. В семье бережно хранится серебряная медаль, которой наградили деда на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве за создание сорта безостной пшеницы «полукарликовая 49».

«Уверен, что дедушкин интерес к аграрной науке передался и мне. После получения диплома бакалавра и поступления в магистратуру я устроился на должность агронома. Здесь я получил возможность заниматься научной разработкой новой технологии – выращиванием органических саженцев черешни в плодовом питомнике с коротким технологическим циклом, за 1 год. При такой технологии саженцы выращиваются без применения химических средств защиты растений и удобрений», – рассказывает Никита Тымчик.

Сократить срок производства саженцев помогает использование короткого цикла. Реализуется эта технология путем приобретения в селекционно-питомниководческих центрах сертифицированных окулянтов – привитых растений из двух компонентов (привоя и подвоя), которые весной высаживают в первое поле питомника, а осенью того же года выкапывают и реализуют. Таким образом решаются сразу две большие задачи: получение органического посадочного материала и сокращение срока выращивания саженцев вдвое.

«Моя разработка отмечена первыми местами на нескольких федеральных конкурсах лучших научных работ, а в апреле 2022 года я получил на нее патент», – с гордостью добавляет Никита.

Он отмечает, что интерес к технологиям выращивания многолетних плодовых и декоративных культур у него появился во время обучения в университете. А сам выбор профессии Никита обосновывает не только семейными традициями, но и большими перспективами реализации в отрасли, а также высокими зарплатами и востребованностью специалистов АПК.

«Я рад быть причастным к развитию отечественной сельхознауки и хотел бы, чтобы в нашей стране больше людей занимались сельским хозяйством. Климатические условия и обширная территория позволяют. Мы вполне в состоянии обеспечивать себя любой агропродукцией. Потенциал Краснодарского края один из самых высоких в стране: благоприятный климат, плодородные почвы, обширный набор мер господдержки аграриев как краем, так и федеральным центром», – подчеркивает Никита.

Как отмечает директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев, Кубанский государственный аграрный университет всегда был мощной кузницей кадров для агросектора Кубани и других регионов, а также давним партнером Россельхозбанка в сфере образования и науки.

«Мы намерены развивать плодотворную совместную работу, в том числе инвестируя в человеческий капитал. В прошлом году банк увеличил размер стипендий, и мы рассчитываем, что эта финансовая поддержка станет хорошим подспорьем талантливой молодежи в учебе и жизни. Нам важно, чтобы начинающие агрономы, ветеринары и зоотехники не сворачивали с выбранного пути. Кроме того, мы рады видеть студентов Кубанского государственного аграрного университета в наших рядах. В настоящее время из 1000 специалистов нашего филиала 141 человек – выпускники этого вуза. Семь профессионалов занимают руководящие должности от начальников отделов и управляющих дополнительными офисами до заместителя директора», – прокомментировал Евгений Ковалев.