Россельхозбанк повысил стипендии студентам КубГАУ до 15 тыс. рублей

Россельхозбанк в 2021-2022 учебном году увеличил число участников стипендиальной программы на 54 человека, и поднял размер ежемесячной стипендии с 12,5 до 15 тыс. рублей. Таким образом, финансовую поддержку от банка в этом учебном году будут получать 450 студентов аграрных вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ. 

Цель стипендиальной программы Россельхозбанка — материальная поддержка самых талантливых студентов аграрных вузов, создание условий для эффективного обучения учащихся и формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса. 

Претендовать на получение именной стипендии на протяжении 12 месяцев могут студенты, которые отличаются высокой успеваемостью и ведут научную деятельность. Преимуществом служит участие в олимпиадах.

«Мы живем в условиях стремительного развития сельского хозяйства, которому требуются новые подходы, технологии, но, прежде всего, молодые прогрессивные специалисты. Они могут зарядить энергией, привнести драйв и инновационные идеи, сделать отрасль еще более привлекательной и перспективной. Россельхозбанк хорошо понимает важность инвестиций в человеческий капитал. Поэтому мы продолжим делать все, чтобы в сельское хозяйство приходила активная трудолюбивая и широко мыслящая молодежь», — отметил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. 

Стипендиальная программа Россельхозбанка распространяется на вузы, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ. Одним из них стал Кубанский государственный аграрный университет. 

«КубГАУ всегда был мощной кузницей кадров для агросектора Кубани и других регионов, а также давним партнером банка в сфере образования и науки. Мы намерены развивать плодотворную совместную работу, в том числе инвестируя в человеческий капитал. В этом году Россельхозбанк увеличил размер стипендий, и мы рассчитываем, что эта финансовая поддержка станет хорошим подспорьем талантливой молодежи в учебе и жизни.

Нам важно, чтобы начинающие агрономы, ветеринары и зоотехники не сворачивали с выбранного пути. Кроме того, мы рады видеть студентов Кубанского государственного аграрного университета в наших рядах. В настоящее время среди тысячи специалистов нашего филиала — 141 выпускник этого вуза. 7 профессионалов занимают руководящие должности от начальников отделов и управляющих дополнительными офисами до замдиректора», — объяснил директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

«Мы рады, что Россельхозбанк выбрал наш вуз одним из участников своей стипендиальной программы. Надеемся, что число стипендиатов будет только увеличиваться», — поделился ректор КубГАУ Александр Трубилин.

В этом году в программу дополнительно включили 12 филиала вузов. Расширилась и география: в нее включили 3 региональных филиала банка (Калужский, Калининградский, Томский). Таким образом, в стипендиальной программе банка задействовано 49 регионов России, 66 университетов, 450 студентов.

«Инициативы Россельхозбанка в части поддержки талантливых молодых людей, желающих сделать карьеру в аграрной отрасли, являются доказательством продуманной, дальновидной политики, направленной не только на формирование класса высокопрофессиональных специалистов для нужд сельского хозяйства, но и на развитие инновационного АПК как важнейшего элемента российской экономики», — подчеркнул директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.