Россельхозбанк продолжает открывать счета по «Накопительной ипотеке»

В 2021 году по програме «Накопительная ипотека» в крае открыли 140 жилищно-накопительных вкладов, из которых более 80% — в офисах краснодарского филиала Россельхозбанка.

С начала реализации проекта «Накопительная ипотека» открыли более 4 тыс. счетов. Более 2 тыс. 260 участников программы улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись средствами социальной выплаты.

Проект «Накопительная ипотека» реализуется в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Для участия в ней жители края должны открыть специальный счет и вклад на срок до 5 лет в банке, заключившем соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ региона. Минимальный размер ежемесячного пополнения вклада — 3 тыс. рублей. На спецсчет из региональной казны поступает социальная выплата (30% от суммы ежемесячного взноса, но не более 3 тыс. рублей в месяц). Также Россельхозбанк начисляет процент по вкладу «Накопи на мечту» согласно условиям договора.

Заявление об участии в социальном проекте необходимо направить в «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». При желании каждый участник через год со дня заключения договора может досрочно выйти из программы — то есть, улучшить жилищные условия на любом этапе накопления, не потеряв соцвыплату.

«Уже второй год краснодарский филиал РСХБ участвует в краевой программе. По условиям банка, получить ипотеку с вкладом «Накопи на мечту» наши клиенты могут после завершения накопительного периода. Вступить в программу могут жители Краснодарского края, имеющие в собственности не более одного объекта недвижимости», — рассказала заместитель директора краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Юлия Темлякова.

Администрация Краснодарского края в полной мере обеспечивает необходимые объемы бюджетных средств в рамках программы и продолжает информировать граждан об условиях «Накопительной ипотеки». Сейчас в администрации обсуждают возможность увеличения бюджетной финансовой помощи участникам программы.

«Накопительная ипотека» продолжает работать на территории края, а Россельхохбанк продолжает участвовать в информационно-разъяснительной кампании — именно поэтому большая часть вкладов открыта в РСХБ. Мы неоднократно проводили круглые столы с участниками рынка недвижимости для презентации «Накопительной ипотеки», и настроены на качественное партнерство в этой сфере», — отметил руководитель «Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка» Эрик Арутюнов.

В настоящий момент граждане края, открывшие вклады в банке, могут подать заявление об участии в программе в «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по адресу: г. Краснодар, улица Бабушкина/Тургенева, д. 166/83, предварительно позвонив по контактному телефону 8-861-255-33-50.