Образовательный проект «Школа фермера» Россельхозбанка стартует на Кубани

Сегодня на территории Краснодарского края начался прием заявок для участия в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», ориентированного на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК. Проект реализуется на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет» (КубГАУ) при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Россельхозбанк подготовил программу обучения по построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а также повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Слушатели могут получить знания по двум специализациям:

  • «Молочное животноводство»;
  • «Садоводство».

Обучение начнется 1 сентября и продлится в течении двух месяцев.

За это время слушатели получат теоретическую подготовку: познакомятся с новейшими агротехнологиями, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, финансовые бизнес-модели. Пройдут практическое обучение на ведущих предприятиях сельскохозяйственной отрасли региона. В конце курса слушатели примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Обучение в «Школе фермера» бесплатное, расходы берет на себя Россельхозбанк.

«Для нас большая ответственность вместе с нашими партнерами реализовывать этот интересный проект на кубанской земле. Краснодарский край создан для ведения сельского хозяйства, но, чтобы реализовать свои способности и начать бизнес, люди нуждаются в поддержке, знаниях, навыках. Все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе готов предоставить наш банк. Уверен, сообща мы не только поддержим развитие отрасли, но и добавим ему новой энергии», - отметил директор Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

«Школа фермера» - перспективный и нужный проект, особенно в нашем аграрном регионе. Без сомнения, он будет востребован, особенно учитывая тот факт, что специализации, по которым пройдёт обучение в этом году – «Молочное животноводство» и «Садоводство» - приоритетные на Кубани. На их укрепление ежегодно выделяются значительные федеральные и краевые средства в виде субсидий и грантов», - отметил заместитель губернатора Краснодарского края, курирующий АПК, Андрей Коробка. 

В конкурсе могут принимать участие:

— главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные на сельской территории Краснодарского края;

— самозанятые владельцы личного подсобного хозяйства, постоянно проживающие на сельской территории Краснодарского края;

— обучающиеся высших учебных и средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края.

Желающим стать участниками проекта необходимо подать заявку с помощью платформы «Своё Фермерство», электронной почты director@krd.rshb.ru или в офисах Краснодарского филиала Россельхозбанка. Прием заявок осуществляется с 15 июля до 13 августа 2021 года.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в «Школе фермера», будет размещен на сайтах министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанского государственного аграрного университета.