Россельхозбанк принял участие в конференции «Технологии и инновации для устойчивого развития: опыт НОЦ»

Краснодарский филиал Россельхозбанка принял участие в организованной Агентством стратегических инициатив межрегиональной онлайн конференции «Технологии и инновации для устойчивого развития: опыт НОЦ».

Заместитель начальника отдела по развитию корпоративного канала продаж РСХБ Кирилл Курило рассказал о роли развития цифровых платформ в поддержке малых и средних сельхозпредприятий и о развитии «зеленого инвестирования»: «Роль нашего банка как опорного банка АПК в рамках ESG повестки велика. Из 17 целей устойчивого развития, сформированных ООН, большая часть относится к агропромышленному сектору: ликвидация голода, чистая вода и санитария, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, и другие. Мы изучаем стратегии международных институтов и рассматриваем внедрение этих практик на российском рынке. Россельхозбанк следует парадигме, позволяющей укреплять социально-экономическое положение страны, реализуя проекты и финансовые инструменты, стимулирующие охрану окружающей среды».

В ходе конференции представители научно-образовательных центров (НОЦ) из разных регионов обсудили перспективы устойчивых бизнес-моделей, прорывных продуктов и инновационных технологий, отметили тенденцию к консолидации и межрегиональному объединению участников через создание консорциумов в рамках деятельности НОЦ.

«Наука во все времена была и остается мощнейшим двигателем прогресса. В быстро меняющемся мире как никогда актуально быть впереди, и современные технологии в этом помогают. Это справедливо как на уровне страны, так и отдельно взятой компании. Научные разработки являются основой создания новых продуктов, но также не менее важно превратить идею в бизнес, сделать ее коммерчески успешной. В этой связи бизнес и наука должны находиться в тесном взаимодействии: бизнес формирует запрос, наука предлагает решения, финансово-кредитные организации, как Россельхозбанк, помогают воплотить идею в жизнь», — отметил директор Кубанского научного фонда, оператор НОЦ мирового уровня в Краснодарском крае Виктор Анисимов.

«Реализовать результаты научных исследований поможет Россельхозбанк, имеющий 20-летний опыт, которым мы с удовольствием поделимся. Мы стараемся не только оказывать финансовую поддержку проектов, а идём дальше и становимся для наших клиентов больше, чем банк, формируем комфортную среду для малого и среднего бизнеса АПК, а также для сельского и городского населения с помощью создания современных инструментов, таких как цифровые платформы и экосистемы Свое Фермерство, Свое Родное и Свое Жилье», — отметила заместитель директора Краснодарского филиала РСХБ Юлия Темлякова.

Организатором и модератором конференции выступила общественный представитель АСИ в Краснодарском крае по направлению «Предпринимательство и технологии» Инна Беляева. Всего в мероприятии приняли участие около 60 представителей организаций.