Россельхозбанк обсудил с краевым парламентом свою роль в развитии АПК Кубани

Сегодня состоялась рабочая встреча директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгения Ковалева с председателем Законодательного Собрания края Юрием Бурлачко. Участие в беседе также принял заместитель руководителя ЗСК, председатель аграрного комитета Александр Трубилин.

Предметом разговора стала деятельность денежно-кредитной организации и ее роль в развитии агропромышленного комплекса Кубани. Председатель Законодательного Собрания отметил, что Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов страны, поэтому очень важно, чтобы у отраслевиков рядом всегда был серьезный финансовый партнер. При этом Юрий Бурлачко подчеркнул, что в поддержании долгосрочных отношений игроков сельскохозяйственного рынка с банком особое значение имеет гибкая кредитная политика.

«Банк должен быть не только надежным, но и востребованным людьми. А для этого необходимо предоставлять им широкий спектр качественных услуг. Сегодня на Кубани в сфере АПК есть достаточно много направлений для развития. Среди них и те, о которых в своем Послании прошлого года говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Для нас это, в первую очередь, органическое земледелие, производство экологически чистой продукции. Как показывает практика, она востребована не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами. И было бы неплохо к той поддержке, которая оказывается сегодня аграриям со стороны администрации региона и Законодательного Собрания, подключить и ресурс Россельхозбанка», - отметил Юрий Бурлачко.

В свою очередь Евгений Ковалев сообщил, что на сегодняшний день Россельхозбанк входит в число ключевых кредиторов российского АПК и находится в лидерах рейтинга надежности. Он уточнил, что филиал активно участвует в реализации программы по комплексному развитию сельских территорий, предоставляя их населению льготные ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья со ставкой до 3 процентов годовых. Евгений Ковалев выразил уверенность, что направление деятельности филиала будет совпадать с вектором развития, определенным исполнительной и законодательной властью региона.

«У нас есть четкий план развития. В ближайшем будущем филиальная сеть Россельзхозбанка на Кубани будет расширяться», - сказал Евгений Ковалев.

На встрече обсуждалась также дальнейшая поддержка фермеров и последствия прошлого засушливого года для отрасли.

По словам Александра Трубилина, сейчас больше половины всего населения Краснодарского края - селяне. Большинство действующих на территории региона отраслевых госпрограмм нацелены на то, чтобы люди трудились именно там, где живут. И Россельхозбанк, по мнению депутата, должен вносить в это свою посильную лепту.

Стороны обсудили и ряд других вопросов, договорившись о дальнейшем поддержании контактов.